4 мая 2022, 19:22

Жданов спрогнозировал сроки активной фазы войны с Россией

Военный эксперт Олег Жданов согласен с оценками премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона о войне в Украине.

Жданов спрогнозировал сроки активной фазы войны с Россией

Украина будет оставаться в состоянии войны с Россией как минимум до 2023 года, однако активная фаза боевых действий продлится еще четыре-пять месяцев

Таким прогнозом поделился военный эксперт Олег Жданов в эфире телеканала "Украина 24"

Аналитик заявил, что он согласен с оценками главы британского правительства Бориса Джонсона, который считает, что война в Украине затянется до следующего года

"В любом случае горячая фаза - несколько месяцев, это точно, потому что наступление (украинских войск - ред.) будет намного медленнее, чем оборонительная часть. Наступать намного тяжелее", - отметил эксперт. 

По словам аналитика, на сегодняшний день практически на всех направлениях идут ожесточенные бои, российские войска предпринимают попытки атаки, тогда как украинские защитники держат оборону. Из позитивного собеседник назвал контрудары украинской армии под Харьковом, в результате которых удается отодвинуть противника от областного центра. 

Ранее Жданов предположил, что после 9 мая российская армия оставит попытки наступления и перейдет к оборонительным действиям, так как ей потребуется оперативная пауза для перегруппировки своих войск. Сейчас противник продолжает стягивать резервы к украинской границе.  

Жданов также рассказал, что так называемое большое наступление российской армии на Донбассе началось не так, как  планировали в Кремле. Вместо массированного наступления получилось наступление, растянутое во времени, что более выгодно для ВСУ. 

До этого эксперт предрек возвращение оккупированных Крыма и Донбасса в ходе контрнаступления украинской армии. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Олег Жданов

Последние новости