20 апреля 2022, 19:50

​"ВСУ освоили модель активной обороны", – Рустамзаде объяснил, почему захлебнется наступление России

Устаревшее вооружение и тактика российской армии, вероятно, не позволят Кремлю одержать победу в наступлении на Донбассе.

​"ВСУ освоили модель активной обороны", – Рустамзаде объяснил, почему захлебнется наступление России

Большое наступление российской армии на Донбассе выглядит весьма неуверенным. Пока серьезных наступательных действий РФ не предпринимала.

Об этом в эфире телеканала "Украина 24" заявил известный азербайджанский военный эксперт Агил Рустамзаде.

"Я еще не сформировал своего мнения. Кроме заявлений и большого ночного артиллерийского и ракетного обстрела, мы каких-то серьезных масс войск, наступающих в каком-то направлении, еще не замечали. К вечеру будет ясно, речь идет о локальном наступлении, или российские войска перешли к наступлению по всему Востоку Украины", - рассказал Рустамзаде.

Он уточнил, что задача минимум у Москвы - это захватить всю территории Донбасса, выйдя на административные границы Донецкой и Луганской областей. А задача максимум - это оккупация всего левобережья Украины. Последний вариант, отметил эксперт, крайне маловероятный.

"Как мы видим, украинская армия освоила модель мобильной обороны. Она, находясь в безопасности, в неконтактных боях наносит довольно чувствительные удары по российской армии. Эта тактика себя оправдывает", - рассказал эксперт.

Кроме того, с его слов, у ВС РФ очень много слабых сторон, которые не позволяют ей одержать победу.

"Слабых сторон больше, чем сильных. Слабые стороны: привлекаются части и подразделения из различных батальонных тактических групп, у них сильно снижена боевая слаженность. Ситуационная осведомленность, в сравнении с украинской армией, хуже, как и разведывательные возможности… Военно-технические и тактические возможности - бич, который преследует эту армию. Их оружие не является современным и высокоточным. Так и тактика российских войск не отличается новизной. Это та тактика, которую они применяли 20-30 лет назад", - рассказал Рустамзаде.

Единственная сильная сторона россиян сегодня, по его данным, это огневые возможности, способность наносить удары на больших расстояниях с помощью ракет. Однако надолго ракет у России не хватит. Уже сейчас ощущается острый дефицит. 

Ранее Диалог.UA сообщал, что в Пентагоне озвучили свое мнение относительно "второй фазы" войны на Донбассе.

Мы также писали, что армия Путина допустила на Донбассе такую ошибку, как и 24 февраля.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.


Редакция заранее благодарна за любую финансовую помощь!

Слава Украине! Вместе мы СИЛА!

Патреон - https://www.patreon.com/Ukraine365

Paypal - [email protected]

Карта банка - 5168742727446407 (гривна)

Не пропустите важную информацию!

Подпишитесь на наш Телеграм-канал: https://t.me/Dialog_Ukraine

Автор: Сеть

Последние новости