15 апреля 2022, 19:49

Жданов: если РФ потерпит фиаско на Донбассе, ВСУ смогут дойти до Москвы

Некоторые российские генералы предлагают главе Кремля не проводить второй этап войны против Украины.

Жданов: если РФ потерпит фиаско на Донбассе, ВСУ смогут дойти до Москвы

Часть генералов российской армии призывает президента РФ Владимира Путина отказаться от широкомасштабного наступления в юго-восточной части Украины, опасаясь огромных потерь

Об этом рассказал военный эксперт Олег Жданов в эфире YouTube-канала украинского журналиста Тараса Березовца, отвечая на соответствующий вопрос. 

"Да, я слышал об этом. Знаю эту информацию, знаю источник. Они (российские генералы - ред.), кстати, очень правильно формулируют. Они предлагают Путину не проводить второй волны наступления для того, чтобы сохранить хотя бы какую-то боеспособную часть Вооруженных сил России", - заявил собеседник. 

По словам аналитика, если российские войска будут разгромлены на Донбассе, то у РФ не останется серьезных боеспособных частей на территории от украинской границы до Москвы. В таком случае украинской армии можно спокойно развивать наступление на российскую столицу.

"Если они потерпят фиаско на Донбассе, то, кроме комендантских взводов и охраны городков военных, до самой Москвы ничего больше нет, ничего не осталось. Можно смело выдвигаться и ехать на Красную площадь", - сказал эксперт. 

Ранее Жданов заявил, что в случае отказа от второй волны наступления Россия попытается утянуть Украину в переговорный процесс и одновременно с этим будет укреплять оборону на занятых позициях. 

На прошлой неделе Жданов заявил, что России потребуется еще как минимум 7-10 дней на формирование ударного кулака для наступления на Донбассе. 

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский назвал ближайшей целью России окружении 44-тысячной украинской группировки войск на востоке. 

Автор: Олег Жданов

Последние новости