11 марта 2022, 11:11

​Надежды Кремля на поддержку Китая сыпятся, как рубли на российской бирже

Китай не станет Кремлю опорой в кровопролитной войне, которую он развязал против мирной Украины.

​Надежды Кремля на поддержку Китая сыпятся, как рубли на российской бирже

Власти России, начиная кровопролитную войну против Украины, надеялись, что негативные последствия им поможет преодолеть “дружественный” Китай. Однако восточный сосед всадил РФ нож в спину.

Об этом в своем блоге в Telegram пишет украинский политолог Сергей Таран.

Супернадежды России на поддержку Китая сыпятся как рубл на российской бирже. Если ранее Пекин намекал, что безопасностные интересы РФ “должны быть учтены”, то теперь он пытается держать выразительный нейтралитет”, - написал Таран.

Он обратил внимание на заявление главы МИД Китая, который публично назвал войной российское вторжение в Украину и призвал к ее дипломатическому урегулированию. По сути, министр выступил против войны. Боле того, Пекин заявил о готовности стать посредником в переговорах Украины и РФ о мире.

Важным фактором стал категорический отказ Китая поставлять в РФ запчасти для гражданской авиации.

И дело не только в санкциях Запада. Китай просто ждет, пока все активы России станут дешевле. Ну а потом... Bloomberg уже сообщил о планах КНР скупить российские стратегические компании, в частности, “Газпром” и “Русал””, - объяснил политолог.

Он констатировал, как Кремль очень серьезно просчитался, когда возлагал надежды, что экономическая мощь Китая поможет ему преодолеть западные санкции.

Вместо наивных радостных китайских товарищей в Москву из Китая придут хитрые геополитические стервятники, которые с удовольствием воспользуются дуростью российского фюрера, решившего вместе со своим военным кораблем пойти в сомнительное и недолгое путешествие”, - заверил Таран.

Ранее Диалог.UA сообщал, что, по мнению Пономарева, Путин не доживет до конца этого года.

Мы также писали, что Акунин предупредил россиян: “За все это придется платить. А вы как думали?”

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сергей Таран

Последние новости