20 февраля 2022, 21:35

​Путин обречен на поражение, российское войско деморализовано, — профессор Зубов

Вторжение в Украину обернется катастрофой для России, уверен Андрей Зубов.

​Путин обречен на поражение, российское войско деморализовано, — профессор Зубов

Отвода войск РФ от украинской границы, которое обещало Минобороны, так и не произошло. Высока вероятность, что Кремль принял решение о вторжении.

Такое мнение в эфире украинского телеканала “Еспресо” высказал российский оппозиционер, общественный деятель, профессор Андрей Зубов.

Он считает, что изначально президент РФ Владимир Путин не планировал большой войны с Украиной, а хотел решить свои задачи "мирным" шантажом. Однако игра зашла слишком далеко. Глава РФ не заметил, как загнал себя в тупик.

Путин мучительно пытается сыграть какой-то вариант, который ему поднимет престиж хотя бы в элите... Я не вижу такой возможности. Единственное - это маленькая победоносная кампания в Украине”, - сказал профессор.

Он уверен, что осуществить эту маленькую победоносную войну Путин уже не сможет. Тому есть несколько причин. Во-первых, ее не хочет значительная часть российского офицерского корпуса. Войска, которые согнаны на границу Украины, сильно деморализованы.

Ни одна современная армия не может находиться в полевых условиях без военных действий в течение всей зимы вот в таком странном бездействии. Это страшная деморализация. 150 тысяч человек, которые не могут вернуться ни к своим семьям, ни поесть нормальной горячей пищи. Тяжелая жизнь. В этой ситуации безусловно боеспособность армии постепенно снижается”, - объяснил Зубов.

Вторая причина - это время, которое работает на Украину в краткосрочной и в дальнесрочной перспективах. Так, наступила оттепель, которая сильно осложнит продвижение войск РФ в случае наступления. Также украинская армия очень быстро вооружается новейшими образцами оружия, становясь сильнее.

Никакой легкой прогулки не ожидается. Военный вариант кончится очень печально... Путин играл большую игру. Он сам не думал, что на кон этой игры поставил всю свою политическую будущность. Но так оказалось. Сейчас он перед таким страшным выбором”, - констатировал российский оппозиционер.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Зубов назвал истинную цель Путина по Украине.

Мы также писали, что Россия разворачивает в Украине агрессию по грузинскому сценарию, считает Роман Шрайк.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Андрей Зубов

Последние новости