20 февраля 2022, 15:15

​"Стоит ждать “Глайвица”, счет идет на дни”, – Шрайк

Россия разворачивает в Украине агрессию по грузинскому сценарию, считает Роман Шрайк.

​"Стоит ждать “Глайвица”, счет идет на дни”, – Шрайк

В ближайшие дни Россия может начать операцию по “принуждению к миру” Украины. Это повторение сценария грузинской войны 2008 года.

Такое опасение в своем блоге в Telegram высказал известный украинский блогер, бизнесмен Роман Шрайк.

Нынешняя наша ситуация похожа на те события. И провокации с той стороны, в том числе попадание в детсад, и внезапная эвакуация, и прочее информационное нагнетание про неминуемое нападение Украины на ОРДЛО. Не хватает только достаточно эмоционально мощного "глайвица" (выдуманного или реального), чтобы перейти к "принуждению к миру"”, – написал Шрайк.

Речь о так называемом глайвицом инциденте, который послужил поводом для начала Второй мировой войны. В 1939 году гитлеровская Германия инсценировала нападение на немецкую станцию в городе Глайвице, обвинила в этом Польшу и начала вторжение на ее территорию.

Ссылаясь на опыт Грузии, Шрайк предположил, что с провокацией Москва тянуть не будет. “Что-то страшное”, вероятно, она организует уже в начале будущей недели, а к ее середине начнется военная операция ВС РФ.

Он не знает, ограничится ли Россия только Донбассом, или, как прогнозируют западные разведки, начнет полномасштабное наступление на Украину.

Не исключил блогер и того, что Запад дипломатическими мерами все же заставит Кремль отказаться или отложить агрессию.

Все же думаю, что нам стоит ждать "глайвица". Скоро узнаем, какой сценарий сработает. Счет идет на дни”, – констатировал Шрайк.

Ранее Диалог.UA сообщал, что журналистка РФ Юлия Латынина заявила о попытке Кремля повторить в Украине грузинский сценарий войны.

Мы также писали, что, по мнению Пастухова, лайнер Путина застыл в точке принятия решения: или экстренное торможение, или взлетаем в рай”.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Роман Шрайк

Последние новости