11 февраля 2022, 16:37

Зубов: "Путину не удастся повторить Мюнхен, Запад помнит историю и не сдаст Украину"

​Попытка Кремля вынудить Запад сдать Украину в обмен на мир обречена на провал, уверен Андрей Зубов.

Зубов: "Путину не удастся повторить Мюнхен, Запад помнит историю и не сдаст Украину"

Кремль пытается повторить историю Мюнхенского сговора. Он надеется, что Запад так же сдаст сегодня ему Украину, как в 1938 году Чехословакию сдали Гитлеру Англия и Франция.

Такое мнение в своем блоге в Facebook высказал известный российский историк, оппозиционер Андрей Зубов.

Он напомнил, как подписавший Мюнхенское соглашений премьер-министр Великобритании Невилл Чемберлен заявил с трапа: “Я привез мир нынешнему поколению”.

Тогда ему возразил в парламенте Уинстон Черчилль, сказав свое знаменитое изречение: “Вы предпочли бесчестье войне - вы получили бесчестье, вы получите войну”. Его слова стали пророческими: менее чем через год разразилась Вторая мировая война.

Зубов уверен, что президент РФ Владимир Путин хочет сегодня провернуть ту же историю, но только с Украиной. Однако, уверен историк, у него это не получится. Запад действительно боится войны, однако, вместе с тем он выучил уроки прошлого. Там понимают, что попытка умиротворения агрессора уступками не работает, а только усугубит ситуацию.

Сегодня признание аннексии Крыма, а завтра границы НАТО 1997 года. А что послезавтра?” - отметил историк РФ.

Он уверен, что западные страны продолжат вооружать Украину, давая ей возможность усмирить своими силами агрессивную Россию.

Страх от грядущей войны велик. Желание мира беспредельно. Но не ценой бесчестья... Путин ждет, что в этот страшный момент XXI века повторится Мюнхен и все пройдет мирно... Думаю, он ждет зря. Историю знают не только в Кремле. А как раз в Кремле подзабыли, что Мюнхен завершился Нюрнбергом”, - констатировал Зубов.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Путин в тупике: остался месяц, чтобы решить: начинать войну и проиграть или отползать, считает Эль Мюрид.

Мы также писали, что Бессмертный назвал три цели Путина: “Окончательно уничтожить”.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Андрей Зубов

Последние новости