5 февраля 2022, 17:27

“Россия полностью попала под влияние Китая, став ее вассалом”, - Омелян

​Визит в Пекин президента Владимира Путина говорит о том, что сегодня Россия полностью попала под влияние Китая, считает Владимир Омелян.

“Россия полностью попала под влияние Китая, став ее вассалом”, - Омелян

Президент РФ Владимир Путин отправился в Пекин на Олимпиаду - 2022, закрыв глаза на спортивные санкции против российской команды. Это четкий сигнал, что страна превратилась в вассала КНР.

Такое мнение в эфире телеканала “Украина 24” высказал экс-министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Россия полностью попадает под влияние Китая, превращаясь, фактически в вассала Пекина. Так же, как в прошлом году вассалом России де-факто и де-юре стала Беларусь. Ни к чему хорошему для России этот союз не приведет”, - заявил украинский политик.

Сейчас, с его слов, идет “глобальная игра” между США и Китаем. И России в ней уготована роль пешки.

Стоит отметить, что 4 февраля Путин отправился в Пекин на торжественное открытие зимних Олимпийских игр - 2022 по приглашению лидера КНР Си Цзиньпина. Ему пришлось поехать, несмотря на введение санкций против российской сборной. Она вынуждена выступать под аббревиатурой ROC, а демонстрация государственных символов РФ под запретом.

В ходе визита состоялась встреча Путина с Цзиньпином. По ее итогу Путин согласился на долгосрочные поставки российских энергоресурсов в Китай. Речь о 100 млн тонн нефти и увеличении объемов поставок газа в КНР до 10 млрд кубов в год по весьма скромным ценам.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Россия выступила против независимости Тайваня от Китая.

Мы также писали, что США пригрозили Китаю последствиями в случае попытки ослабить санкции против РФ.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Владимир Омелян

Последние новости