4 февраля 2022, 11:46

​Пока Путин тратился на "вундрфафли", Украина готовилась к современной войне – без потерь РФ не обойдется

За последние восемь лет украинская армия усилилась настолько, что для РФ стало очень рискованно начинать с ней большую войну, считает Юлия Латынина.

​Пока Путин тратился на "вундрфафли", Украина готовилась к современной войне – без потерь РФ не обойдется

На сегодняшний день украинская армия более современная, чем российская.

Такое мнение в своей программе “Код доступа” на радиостанции “Эхо Москвы” высказала известная российская журналист и писатель Юлия Латынина.

Все, ребята, блеф кончился. Никогда Путин не начнет настоящую войну, потому что ее можно проиграть”, - заверила Латынина. 

Она уточнила, что “красной пилюлей” для Кремля стали поставки в Украину западного летального вооружения. Это, в частности, ракетные комплексы Javelin и Stinger.

Журналист отметила, что Путин предпочитает вести гибридные войны и действует “тихой сапой”. Так, например, было с оккупацией Грузии и Украины.

Латынина уверена, что около 130 тысяч войск, которые РФ стянула к украинской границе, абсолютно недостаточно для масштабного вторжения.

Украинская армия сильно отличается от той армии, которую РФ встречала в 2014 году... В то время Путин вкладывает деньги в какие-то удивительные "вундрфафли" (...), украинская армия натренировалась для современной тактической войны”, - заявила Латынина.

Например, Киев активно закупает у Турции боевые дроны Bayraktar TB2, благодаря которым азербайджанская армия смогла освободить Карабах. Параллельно украинцы создали свой противотанковый ракетный комплекс “Стугна”. И его, со слов Латыниной, военные эксперты считают даже более эффективным, чем американские Javelin.

Журналист отметила, что вторжение войск РФ в Украину было бы страшной катастрофой для этой страны, но не из-за современности российской армии, а из-за ее численности. С ее слов, Кремль может использовать только тактику Иосифа Сталина, для которого ценность жизней собственных солдат была минимальной, и он их использовал как пушечное мясо.

Очень маловероятно, что армия РФ смогла бы продвинуться без катастрофических потерь”, - констатировала Латынина.

Ранее американцы сравнили украинский комплекс "Стугна-П" и Jevelin.

Мы также писали, что у Байдена готовятся обнародовать секретный российский план вторжения в Украину.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Юлия Латынина

Последние новости