Кремль обнуляет финансирование программ Соловьева
Российские власти планируют значительно изменить финансирование телевизионной пропаганды. По данным источников, Киселеву финансирование прибавят, Симоньян урежут, Соловьеву обнулят.

Российские власти планируют увеличить бюджетное финансирование ВГТРК, "Первого канала" и агентства "Россия сегодня". ВГТРК предусмотрели почти $1 млрд на 2026–2029 годы, тогда как выплаты "Соловьев Live" после 2027 года в проекте отсутствуют.
Масштаб государственных расходов значительно шире отдельных субсидий. В бюджетных планах на 2026 год на весь раздел "Средства массовой информации" было заложено около $1,75 млрд - примерно $4,8 млн в день. Это финансирование телевидения и других СМИ, а не только перечисленных каналов.
Для "Соловьев Live" предусмотрели в общей сложности около $36 млн на 2026-2027 годы. На следующие два года финансирование в проекте не заложено.
По расчетам на основе данных "МО", ВГТРК собираются добавлять примерно $42 млн ежегодно относительно прежнего плана. Средние годовые выплаты вырастут примерно на 20%. В холдинг входят каналы "Россия 1" и "Россия 24", на которых выходят программы ведущих российских пропагандистов.
"Первому каналу" предусмотрели около $278 млн за четыре года. В среднем это почти на $10 млн ежегодно больше прежнего уровня. Агентству "Россия сегодня", которое возглавляет Дмитрий Киселев, - около $432 млн за тот же период, также с увеличением средних ежегодных выплат.
RT остается крупнейшим получателем среди перечисленных структур: на четыре года ему предусмотрели около $1,26 млрд. Но распределяться деньги будут неравномерно: в 2028 и 2029 годах выплаты должны снизиться примерно до $251 млн ежегодно.
Ранее Dialog.UA сообщал, что одного из самых известных российских пропагандистов Дмитрия Киселева официально уволили с кремлевского телеканала "Россия 1".
Также сообщалось, что претензии к Киселеву в Кремле копились давно. Путину перестали нравиться его программы.