27 января 2022, 09:18

​"Кремль сам себя переиграл", – Голобуцкий оценил выступление Столтенберга и риски для Украины

26 января генсек НАТО и госсекретарь США сделали заявления в адрес России относительно ситуации на границе с Украиной.

​"Кремль сам себя переиграл", – Голобуцкий оценил выступление Столтенберга и риски для Украины

На фоне возможного вторжения России в Украину Блинкен и Столтенберг сделали заявление в один день. В США заявили, что они не собираются публиковать в Сети ответ на "гарантии безопасности" для России, при этом госсекретарь призвал Москву и дальше вести переговорный процесс и разрешить конфликт путем дипломатии.

Немного иного характера было заявление генсека НАТО, который призвал Россию отозвать свои войска с территорий Украины, Грузии и Молдовы. Об этом на своей странице в Facebook написал политтехнолог Алексей Голобуцкий.

Эксперт уверен, что своим заявлением Блинкен дал понять Путину, что Россия может "отступить" от Украины, используя для прикрытия ширму из предложений по "гарантиям безопасности", которые США готовы предоставить России, но не публично. 

Одновременно с этим Столтенберг, наоборот, провоцирует Путина на еще большую агрессию в адрес Украины.

Голобуцкий не исключает, что на заседании стран НАТО было принято решение больше не заигрывать с Россией. Самое интересное, что под этими словами даже подписалась Германия, которая сильно заинтересована в запуске "Северного потока - 2". Не исключено, что поводом к таким заявлением стало сообщение австралийского правительства относительно возможных поставок в Европу сжиженного газа.

Эксперт заявил, что в этом случае Путин сам себе переиграл, когда решил надавить на Европу сильнее, чем того требовалось. Однако для Украины заявления Столтенберга означают еще большую вероятность вторжения российской армии.

Ранее мы сообщали, что 26 января после заседания стран НАТО  Столтенберг потребовал от Путина вывести свои войска из Украины, Грузии и Молдовы.

Напомним, 26 января Блинкен анонсировал отправку в Украину новой партии оружия на фоне возможного вторжения России.

Автор: Алексей Голобуцкий

Последние новости