13 января 2022, 22:27

"Кремль сделал внезапный каминг аут", - Голобуцкий о признании РФ по Донбассу и ОБСЕ

​После восьми лет войны на Донбассе Россия внезапно назвала ОБСЕ "филькиной грамотой" и отказалась решать вопросы на этой площадке.

"Кремль сделал внезапный каминг аут", - Голобуцкий о признании РФ по Донбассу и ОБСЕ

13 января российский постпред Александр Лукашевич внезапно дезавуировал ОБСЕ, так как у организации якобы нет ни одного официального статуса.

"ОБСЕ является до сих пор региональным соглашением по смыслу главы 8-го устава ООН. У нас нет ни учредительного документа, ни положенных на бумагу основных принципов работы, поэтому международно-правовой статус, а вернее, его отсутствие у ОБСЕ, естественно, не предполагает обсуждения таких серьезных проблем, решения которых российская сторона предполагает добиваться от западных коллег в этих форматах", - заявил дипломат.

Он утверждает, что безопасность Европы напрямую зависит от состояния отношений между РФ и США, поэтому диалог между ними является ключевым.

Украинский политолог Алексей Голобуцкий напомнил, как российские диверсанты, прикрываясь ОБСЕ, инспектировали линию фронта на Донбассе с украинской стороны.

Кремль постоянно обвинял Киев в различных нарушениях прав, норм и договоров, в преследовании российских журналистов и прочем, указывая именно на признанные теперь несуществующими правила ОБСЕ.

"А теперь такой внезапный каминг аут: Кремль прямо заявил, что делал это все просто на чистой наглости, под прикрытием филькиной грамоты с логотипом "ОБСЕ"", - комментирует эксперт.

После заявления РФ украинской стороне следует немедленно поднять на европейском и международном уровне этот вопрос и все связанные с "претензиями юридически несуществующей ОБСЕ" проблемы с начала российско-украинской войны.

Следуя российской логике, если статуса не было и "организация" бумажно-декоративная, то все договоренности и требования к Украине должны быть пересмотрены.

Напомним, Москва добивается от США и НАТО гарантий безопасности, однако взамен не собирается давать никаких невыгодных для себя обещаний.

Запад отказывается выполнять ультиматум Кремля.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что мир неправильно понял слова Владимира Путина: Россия не готовится к конфликту. В то же время российские дипломаты уже несколько раз за последние дни озвучили угрозы.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Алексей Голобуцкий

Последние новости