7 января 2022, 18:32

Арестович предупредил о повторении сценария Казахстана в Украине: "Нам до такого класса игры лет сто еще"

События в Казахстане – качественная игра Кремля, которому удалось "провернуть" сценарий "второго Крыма" неожиданно для Запада.

Арестович предупредил о повторении сценария Казахстана в Украине: "Нам до такого класса игры лет сто еще"

Пока США и Европа обвиняли Кремль в подготовке к наступлению на Украину, Москва показательно стягивала силы к украинским границам, но затеяла совершенную другую "игру".

Спикер украинской делегации в ТКГ и внештатный советник главы Офиса президента Алексей Арестович считает, что операция РФ в Казахстане носит глобальный характер.

За несколько дней Кремлю удалось растворить казахскую государственность. Уничтожить турецкий проект "Великого Турана" от Турции до Якутии, китайский "Новый шелковый путь" теперь напрямую зависит от РФ.

Кроме этого, Казахстан почти выбит из нефтяного сектора, а Запад вряд ли будет также активно инвестировать в страну. Это поле деятельности займет Россия.

"Легализованы совместные военные операции ОДКБ. Беларусь втянута в военные операции РФ за рубежом, - уточнил Арестович. - Одним подготовленным ходом натянули и Запад, и Китай, и Турцию. Эрдоган должен быть вне себя сейчас. Технически все было сделано также образцово".

Советник президента отметил, что, пока США, НАТО и ЕС готовились к отражению агрессии против Украины, Кремль скрытно готовил Казахстан: "Нам до такого класса игры лет сто еще".

А в это время Китай не может отреагировать на игру Кремля, так как парализован Олимпиадой и в краткосрочной перспективе ничего сделать не сможет.

Турция упустила ситуацию в Казахстане, а Запад вообще "не про это. И школа другая, и направление политики".

Однако эта же операция Путина продемонстрировала, что "нас россияне боятся. И сильно. Они понимают, что соотношение сил и перспектив не в их пользу в случае попытки прямого военного вторжения".

В связи с этим РФ применила схему запугивания и провокации, вынуждая через давление Запада выполнять "Минск" в их трактовке.

После того как сценарий Москвы стал известен всему миру, ее восточные и южные соседи будут недовольны этим маневром и, скорее всего, начнут противодействие.

"Российский стиль геополитики последовательно характеризуется быстрым и интересным началом, а потом долгим и тяжелым разгребанием последствий. Нечто подобное Кремль должен попробовать в отношении нас в ближайшее время - январь-март", - считает Арестович.

Он предполагает, что в Украине также могут спровоцировать массовые беспорядки, параллельно на фронте начнется эскалация, а на границах – провокации.

Это будет сделано для того, чтобы Кремль в очередной раз предъявил Западу свой козырь: якобы Украина не способна к самоуправлению, поэтому должна вращаться в орбите влияния РФ.

Однако ситуация в Украине принципиально отличается от казахстанской практической близостью к границам НАТО и ЕС. В связи с этим Запад не сдастся так просто.

Напомним, протесты в Казахстане начались 2 января из-за стремительного подорожания топлива.

5 января протестующие захватили аэропорт в Алматы. Отправка рейсов была приостановлена, персонал эвакуировали.

6 января в стране перестали работать банки. Жители крупных городов столкнулись с проблемой нехватки наличных средств для покупки продуктов питания.

Автор: Алексей Арестович

Последние новости