7 января 2022, 08:43

​Казахстан становится головной болью Кремля: РФ превратилась в оккупанта для еще одного народа

Ввод войск РФ в Казахстан для защиты режима президента Касыма-ЖомартаТокаева – большая ошибка Кремля, уверен блогер Эль Мюрид.

​Казахстан становится головной болью Кремля: РФ превратилась в оккупанта для еще одного народа

Кремль сделал еще одну непоправимую ошибку на постсоветском пространстве: ввод войск РФ в охваченный протестами Казахстан будет иметь большие последствия для российско-казахстанских отношений.

Такое мнение в своем блоге в Telegram высказал российский аналитик Анатолий Несмиян (Эль Мюрид).

В целом в рамках ОДКБ в Казахстан будет введено около 5 тысяч иностранных военных, большая часть которых — это бойцы РФ и Беларуси. Учитывая особенности страны, такой контингент видится не слишком серьезным, считает Мюрид.

Это просто смех какой-то. В казахской степи не 5 тысяч, а 5 миллионов потеряется и не найдется”,  объяснил эксперт РФ.

Он уверен, что российские войска введены в Казахстан не для зачистки восставшего народа и даже не для наведения порядка в стране, как уверяют в Москве.

Они просто судебные приставы-исполнители, приехали зафиксировать договоренности нового правящего клана Казахстана по передаче власти именно ему. Заодно охрана и конвой. И клеймо на репутации Токаева перед народом и другими кланами. Слабость Токаева, не способного решить свои проблемы без прямого участия иностранных интервентов, теперь не отмоешь никогда”,  подчеркнул Мюрид.

Он считает, что в этой истории выиграли Китай, Турция и Запад. Они в этой истории не заняли ничью сторону, сохранив благосклонность казахстанцев.

А вот Россия, в очередной поддержав ненавистный некогда дружественному народу режим, только подтолкула антироссийские настроения в стране.

Теперь, когда казахстанцы решатся сбросить режим Токаева, они смогут заручаться поддержкой любой важной силы в регионе, кроме Москвы.

Кремль теперь воспринимается в Казахстане однозначно в одном качестве — оккупант... По сути, Токаев, еще не взяв всю полноту власти, становится хромой уткой. Казахстан становится головной болью Кремля, которую он сам себе, в общем-то, и привез”,  констатировал российский блогер.

Контекст

Масштабные протесты охватили Казахстан в начале января из-за повышения цен на газ. Ситуация быстро вышла из-под контроля. Мирные митинги переросли в беспордяки, столкновения с силовиками, захваты государственных зданий и объектов инфраструктуры. 

Решить ситуацию своими силами власти Казахстана не смогли и запросили "помощи" ОДКБ, которая экстренно направила войска в страну. 

Ранее Диалог.UA сообщал, что Миронов призвал оставить силы ОДКБ в Казахстане на постоянной основе.

Мы также писали, что в США усомнились в законности запроса Токаева в ОДКБ.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Эль Мюрид

Последние новости