5 января 2022, 22:24

​У Путина праздник: Белковский спрогнозировал последствия ввода войск России в Казахстан

В Кремле уверены, что военная операция в Казахстане поможет удержать страну в орбите своего влияния, заявил Станислав Белковский.

​У Путина праздник: Белковский спрогнозировал последствия ввода войск России в Казахстан

Просьба президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о вводе войск РФ и Беларуси в страну для усмирения протестов - подарок для Кремля.

Об этом в своем блоге в Telegram написал известный российский политтехнолог Станислав Белковский.

Владимир Путин вполне может рассуждать так. Казахстанская власть отныне будет полностью обязана своим спасением Кремлю. А значит, подобно Александру Лукашенко после восстания-2020 и Николу Пашиняну после карабахской войны-2020, сильно "дергаться" уже не сможет”, - написал Белковский.

В Москве ожидают, что станут для Казахстана “единственным гарантом безопасности”, вследствие чего соседняя страна откажется от сближения с Турцией и Китаем.

Единственным негативным фактором для Москвы является неизбежное ухудшение отношения казахского народа к России.

Путин - отнюдь не мастер мягкой силы. Он берет в заложники правителей, но не обольщает народы. И сейчас ему нужна максимальная консолидация постсоветских правителей перед историческими переговорами с США”, - написал Белковский.

Стоит отметить, что 5 января Токаев официально обратился к российской ОДКБ за помощью из-за массовых беспорядков в стране. Ожидается ввод в Казахстан в ближайшее время войск РФ и Беларуси, которые подавят протесты.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Кремлю предрекли “арабскую весну” из-за протестов в Казахстане: “Домино начнет валиться в сторону России”.

Мы также писали, что из-за протестов в Казахстане росСМИ вспомнили о “русском” севере страны.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Станислав Белковский

Последние новости