29 декабря 2021, 19:31

Путин и Соловьев признались, что глава МИД России Лавров как дипломат — полный ноль

Известный российский журналист Соловьев, откровенно работающий на власть, хотел, видимо, сделать чиновнику комплимент, но вместо этого просто подставил его.

Путин и Соловьев признались, что глава МИД России Лавров как дипломат — полный ноль

Российский журналист Владимир Соловьев, проводя интервью для своего канала "Соловьев LIVE" с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, отметил, что его риторика стала похожа на речи министра обороны Сергея Шойгу.

Соловьев отметил, что "терминология" из Минобороны перекочевала в МИД.

"Президент говорил: "Иногда, когда слушаю Сергея Викторовича, кажется, что говорит Сергей Кужугетович Шойгу. Терминология Министерства иностранных дел... "" - сказал он Лаврову.

Далее ведущий попытался оправдаться сам и оправдать риторику Лаврова перед зрителями. Возможно, хотел даже сделать Лаврову комплимент, что, мол, Сергей Викторович очень воинственный политик и дипломат.

"Я понимаю, что время такое", - подчеркнул Соловьев.

Но грамотных людей, способных мыслить аналитически, эти оправдания, конечно же, не могли ввести в заблуждения.

Особенно странно, что Соловьев ссылается на Путина, который, по его словам, именно так выразился о Лаврове.

Если президент РФ так действительно говорил, то это еще показательнее, значит он либо не разбирается в кадрах, либо просто превратил МИД в филиал МО или даже ФСБ, поэтому во главе этого ведомства ему нужен не дипломат, а кто-то наподобие военного или чекиста.

"Время такое" - это детский лепет. Времена могут быть разные. Но есть четкие правила дипломатии. Если главная задача министра обороны - это не допустить поражения в войне, то задача министра иностранных дел - не допустить вообще никакой войны, проявить все дипломатическое умение, чтобы страна ввязалась как можно в меньшее количество вооруженных конфликтов. А если уж ведет войну, так чтобы поскорее вышла из нее, сохранив лицо и потеряв как можно меньше. 

Практически все дипломаты знают, что их святая обязанность - это достойно представлять свою страну и доказывать всему миру договороспособность, умение грамотно вести диалоги и идти на компромиссы. Это знают руководители государств, особенно те, кто имеет отношение к правоохранительным органам. 

Глава МИД - это, грубо говоря, прямая противоположность главы МО, такой себе "добрый полицейский". Он может не быть на самом деле добрым, но видимость создавать просто обязан. А если главный дипломат страны произносит фразы из серии "дебилы, бл..дь" и так ведет разговор, что ничем не отличается от министра обороны, значит как дипломат он полный ноль.

Аналитический отдел интернет-издания "Диалог.UA".


Напомним, Лавров пригрозил последствиями из-за возможного членства Грузии в НАТО.

Кроме того, глава российского дипведомства весьма бурно отреагировал на угрозу новых санкций от США.

Также мы писали, что Лавров подставил себя и своего президента Путина, заявив о превращении России в Северную Корею.

Автор: Редакция Диалог.UA

Последние новости