26 декабря 2021, 09:42

​“Килл лист” Bayraktar TB2 - 759 пораженных целей: почему ударный дрон стал большой проблемой для ВС РФ

Россия не имеет средств, чтобы успешно противостоять ударным дронам Bayraktar TB2, которые появились на вооружении ВСУ.

​“Килл лист” Bayraktar TB2 - 759 пораженных целей: почему ударный дрон стал большой проблемой для ВС РФ

Появление на вооружении украинской армии БПЛА Bayraktar TB2 стало настоящим ударом для Москвы. Дело в том, что у ВС РФ на сегодня нет средств и возможностей, чтобы защитить свою технику от этих дронов.

Об этом в своем блоге в Facebook пишет украинский журналист, главред “Цензор.Нет” Юрий Бутусов, передает Диалог.UA.

Он обратил внимание на сообщение российских ресурсов об учениях ВС РФ под Воронежем. Их главной задачей стало противодействие средствами РЭБ именно "Байрактарам".

На данный момент "Байрактар" является нерешенной проблемой для российской ПВО...Он остается невидимым и недосягаемым для большинства российских зенитно-ракетных комплексов”, - сообщил Бутусов.

Так, из-за малой заметности БПЛА радары российской армии не могут его засечь. А сам беспилотник “видит” очень хорошо: благодаря высокотехнологичной камере Wescam MX-15 он может вести разведку на расстоянии до 50 км, а лазерный дальномер работает на 20 км. Кроме того, он еще может наносить удары управляемыми бомбами по целям в 14 км.

Журналист, ссылаясь на портал Oryx, сообщил об уничтожении “Байрактарами” 759 целей в Сирии, Ливии, Ираке, Нагорном Карабахе и Украине. Эффективность данного БПЛА вызывает восхищение. При этом потери дрона минимальные, а рисков потерь личного состава вообще нет.

На счету Bayraktar только в Карабахе 88 танков, 21 ЗРК “Оса”, “Стрела-10” и “Тор-М2КМ”, два ЗРК “С-300”, два ракетных комплекса “Эльбрус”. При этом в бою были потеряны всего два БПЛА.

В Сирии турецкая армия громила “Байрактарами”, в том числе российские ЗРК “Панцирь”.

Данные беспилотники ознаменовали собой новую эру в ведении войны. Они позволяют в режиме реального времени отслеживать действия противника и вести бой без каких-либо угроз для жизни и здоровья своих солдат.

Bayraktar турецкие разработчики оснастили современным высокоточным вооружением. Это ракетный комплекс TRLG-230 калибра 230 мм, который способен наносить удары по целям в 70 км. Кроме того, БПЛА оснащается управляемыми авиабомбами.

Важной функцией этого БПЛА, отметил Бутусов, является обеспечение целеуказания для артиллерии. По сути, “Байрактар” способен прекрасно корректировать огонь по целям противника.

Учитывая это, становится понятно столь острая реакция Москвы на появление у ВСУ Bayraktar TB2 и их боевое использование на Донбассе.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Резников рассказал о последствиях применения Bayraktar на Донбассе: “И это после одного удара”.

Мы также писали, что Ермак подтвердил запуск производства Bayraktar TB2 в Украине.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Юрий Бутусов

Последние новости