23 декабря 2021, 20:29

Эксперт прогнозирует территориальные вопросы к РФ после слов Путина об Украине

​23 декабря президент РФ Владимир Путин в очередной раз заявил, что Украина якобы была создана Лениным.

Эксперт прогнозирует территориальные вопросы к РФ после слов Путина об Украине

Сегодня во время ежегодной пресс-конференции Владимир Путин сделал несколько неоднозначных заявлений об Украине. В частности, он заявил о создании нашей страны Лениным.

Политический эксперт Олеся Яхно считает слова хозяина Кремля "тяжелыми психологическими комплексами и противоречиями".

"Я, так понимаю, президент России хотел подчеркнуть, что Украина в границах по состоянию на 1991 год была создана в советский период. И что?

Если Путин так чтит советский период, что ж он пересматривает границы тогда? И почему тогда только границы с Украиной? А не отдает часть территорий Эстонии или Латвии, например", – прокомментировала Яхно.

Эксперт напомнила, что с 27 июня 2015 года Генпрокуратура России начала пересмотр советской истории - имеется в виду странная формулировка о том, что "принятые в 1954 году решения президиумов Верховных Советов РСФСР и СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР не соответствовали Конституции РСФСР и Конституции СССР".

Однако, если следовать этой логике, подобные решения советского периода тоже не легитимны.

"Следующим решением Генпрокуратуры РФ должно быть, скажем, признание нелегитимным решения Верховного Совета СССР в 1944 году о вхождении Псковской области в РСФСР из Эстонской СССР и Латвийской СССР", - отметила Яхно.

Также она напомнила об избирательном уважении Путина к персоне Ленина. В прошлом хозяин Кремля критиковал революционера за переход от губерний в Империи к республикам в СССР.

Однако постоянное возвращение российских политиков к прошлому может свидетельствовать о наличии психологического комплекса от проигрыша СССР в холодной войне, либо они боятся заниматься собственной идентичностью, заменяя это поиском внешних "врагов".

К слову, во время пресс-конференции Путин дал понять, что претендует на часть территорий Украины.

Более того, он не смог дать четкий ответ о возможности нападения армии РФ на территорию Украины.

А экс-премьер-министр Арсений Яценюк требует немедленной реакции Владимира Зеленского на слова хозяина Кремля об Украине.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сеть

Последние новости