18 декабря 2021, 09:49

Невзоров: "Украинцы очень хорошо дерутся, я видел бойцов УНА-УНСО в Чечне"

Российский топ-эксперт считает, что граждане Украины никогда не смирятся с откровенно наглым захватом части районов Донбасса.

Невзоров: "Украинцы очень хорошо дерутся, я видел бойцов УНА-УНСО в Чечне"

Попытки руководства России выдать войну в Донецкой и Луганской областях за внутриукраинский конфликт "шиты белыми нитками", а украинцы хорошие бойцы. Так охарактеризовал ситуацию на востоке Украины известный российский журналист, публицист и режиссер Александр Невзоров, выступая в передаче "Невзоровские среды" на "Эхе Москвы".

"Украинцы очень хорошо дерутся. Я видел это своими глазами на чеченской войне, что вытворяли с чеченской стороны бойцы УНА-УНСО. Они сражались не хуже чеченцев! И никуда не деться, война будет. Вопрос в том, сколь глобальной она выйдет", - отметил он.

Попытки Москвы и лично Путина не допустить вступления Украины в НАТО Невзоров назвал истеризмом. По его мнению, никто не вправе диктовать суверенному государству, куда ему вступать и чем заниматься.

Что касается потуг руководства РФ выдать войну в Донецкой и Луганской областях за "внутриукраинскую", "гражданскую", то они, по словам эксперта, никого уже ввести в заблуждение не могут.

"Все знают, насколько все это шито белыми нитками. Донбасс на данный момент олицетворяет жуть, кошмар, из которого выхода нет. И Россия создала этот кошмар. Будет ли он точкой общей войны? Скорее всего, да", - считает он.

Невзоров отметил, что когда война произойдет и мир будет выползать из-под обломков и искать виноватых, то в качестве виновника и будет вычислена РФ, а также ее руководство.

"Россия все это устроила. Все происходящее в Донбассе – это дело рук России вследствие заброса туда русских банд, Гиркина, Моторолы, Бородая и всех остальных, некоторые из них теперь еще и депутаты от "Единой России".

Это не народная воля Донецка и Луганска. Это наглый отжим, оскорбительный для украинцев", - подчеркивает он.

Эксперт считает, что украинцы стиснули зубы "на другую оккупированную территорию", имея в виду Крым, но пока затаились, потому что у них пока не хватает сил. Тем не менее, с наглым и кровавым захватом Донбасса они никогда не согласятся.

"И уже совершенно не важно, хотят ли русские войны, не хотят ли, хотят ли войну Путин, Зеленский, Байден или не хочет, – теперь только важно, хочет ли она (война, - ред). Ее уже разбудили. Поэтому война все равно будет", - резюмирует Невзоров. 

Контекст:

УНА - украинская политическая партия, УНСО - ее боевое крыло, представители которого принимали участие в Первой чеченской войне на стороне Республики Ичкерия. 

В 2013 году УНСО стала одной из главных организаций, сформировавших "Правый сектор", с 2014 году унсовцы участвуют в АТО-ООС на Донбассе. 

В 2015 году УНА-УНСО была зарегистрирована как самостоятельная политическая партия, ее бойцы воюют в составе отдельных бригад ВСУ. В свою очередь "Правый сектор" - отдельный добровольческий корпус, также участники АТО-ООС.

И УНА-УНСО, и "Правый сектор" названы в России "экстремисткими организациями" и запрещены.

Ранее Невзоров назвал опубликованный западными журналистами план нападения России на Украину "генеральской патриотической м...бацией".

Как сообщалось ранее, в ЕС выразили готовность не допустить повторения вторжения войск Российской Федерации в Украину, как это произошло в 2014 году с Крымом.

К слову, в одном из прошлых своих выступлений Невзоров похвалил экс-руководителя "Правого сектора" Дмитрия Яроша.

Автор: Александр Невзоров

Последние новости