10 декабря 2021, 19:39

Крушение “Ми-17” с начальником штаба ВС Индии показало, что с авиапромом России все плохо

Начальник штаба обороны Индии Бипин Рават потерпел крушение на вертолете “Ми-17” производства России.

Крушение “Ми-17” с начальником штаба ВС Индии показало, что с авиапромом России все плохо

В авиакатастрофе, в которой погиб начальник штаба обороны Индии генерал Бипин Рават, есть очень важный момент, который остался не замечен СМИ. Он погиб в вертолете “Ми-17В-5” российского производства.

Об этом в своем блоге в Facebook написал известный украинский военный эксперт Александр Коваленко, передает Диалог.UA.

Российская техника продолжает демонстрировать свою высокую аварийность”, - пришел к выводу Коваленко.

Он напомнил, что недавно Ми-17 потерпел крушение в Азербайджане. В той трагедии погибли 14 офицеров, в том числе высокопоставленных.

Теперь пострадали военные Индии. ЧП произошло 8 декабря в районе города Кунур, что в штате Тамилнад. В упавшем вертолете находились 14 человек, включая генерала и его супругу. Выжил только один пассажир.

В России не только оказание услуг технического обслуживания и ремонта за последние годы значительно деградировали, но и производство новой техники, а также деталей представляет собой штамповку банального контрафакта... Использование российской техники - это как русская рулетка с заряженным бараном на 5 ячеек”, - прокомментировал ситуацию военный эксперт.

Важно отметить, что ЧП произошло спустя пару дней после визита в Индию президента России Владимира Путина, глав МИД и Минобороны Сергея Лаврова и Сергея Шойгу. В ходе переговоров с ними были заключены контракты, в том числе о поставках в Индию нового российского вооружения.

Ставка Нью-Дели была сделана просто катастрофическая”, - уверен Коваленко.

Стоит отметить, что за первые 9 месяцев 2021 года в России случилось 29 авиакатастроф. Это мировой рекорд. И среди потерпевших крушение было несколько “Ми-8” (неэкспортный вариант Ми-17). 

"Такое большое количество катастроф показывает крайне плачевное техническое состояние российской авиации, низкий уровень надежности авиатехники, систематические и грубейшие нарушения требований безопасности полетов, слабую подготовку российских пилотов", - писал о происходящем журналист Юрий Бутусов.

Справка

Ми-17 - это экспортный вариант российского многоцелевого вертолета "Ми-8". Его производство было начато еще в советские времена (с 60-х годов) и продолжается до сих пор уже в современной РФ.

Известно, что на вооружении Индии находится 148 единиц “Ми-17В-5” и еще 80 других вариантов “М-17”.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в России разбился военный вертолет "Ми-8" Росгвардии: члены экипажа не выжили.

Мы также писали, что в РФ при "жесткой посадке" военного Ми-8 погибли офицеры - сделал 10 оборотов и рухнул.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Александр Коваленко (Злой Одессит)

Последние новости