7 декабря 2021, 07:44

Переговоры Байден - Путин: лакмус для оценки – победа или предательство

Лакмусом для оценки переговоров глав США и РФ станут Минские соглашения и контекст, в котором стороны подадут это словосочетание в пресс-релизах.

Переговоры Байден - Путин: лакмус для оценки – победа или предательство

На предстоящих переговорах президентов США и РФ тема Украины будет ключевым вопросом, и это очень важно для официального Киева. Однако наша страна станет не единственным ключевым вопросом, есть еще Китай, стратегические ракетно-ядерные вооружения, Иран и Сирия.

Как отметил экс-министр Украины Анатолий Гриценко, большое количество тем настораживает его, так как во время переговоров начнется торг. В итоге одной из сторон, чтобы что-то получить, придется в чем-то уступить.

"Байден, став президентом, признал Украину "жизненно важной", впрочем, он же дал зеленый свет антиукраинскому "СП-2", чем показал, что интересы Германии и России для него "жизненно важнее" Украины. Китай еще более "жизненно важный" для Байдена, здесь не стоит даже сравнивать..." - опасается Гриценко.

По мнению бывшего министра, разобраться в том, победила ли позиция Украины или проиграла, будет сложно. Придется разбираться в "оттенках серого", так как Байден не согласится предоставить Путину гарантии, что НАТО больше не будет расширяться на Восток и не будет наращивать на российском направлении свою военную инфраструктуру.

"Если бы Америка отступила под диктатом Путина, то дальше ее просто порвал бы гораздо более мощный Китай, и Байден это осознает", - отметил Гриценко.

В ответ на это Путин не согласится на требования Байдена о возвращении Украине Крыма, признании России стороной конфликта и не согласует скорый вывод войск из Донбасса.

"Такого победного козыря Байдену Путин точно не даст. А что может дать? Путин может согласиться снять военное напряжение на наших границах (созданное им специально для устрашения Европы и чтобы заставить Байдена сесть за стол переговоров), но в обмен на что? На остановку/ограничение американской помощи нам? Или в обмен на давление на Украину со стороны Америки, чтобы вынудить нас выполнять капитулянтские Минские договоренности?" – комментирует экс-глава оборонного ведомства.

По его оценке, лакмусом итогов переговоров станет позиция Белого дома по "Минску". Если президент США Джозеф Байден встанет на сторону Кремля и после переговоров публично повторит о "необходимости полного исполнения Минских договоренностей, так как они были подписаны", то для Украины это будет знаком проигрыша.

"Если же на переговорах и после них Байден четко заявит, что как средство разрешения российско-украинского военного конфликта Минские договоренности себя уже исчерпали, нужно искать другие решения, для того проводить новые переговоры, и Америка примет в них полноценное участие, а в период до достижения устойчивого мира будет продолжать военную поддержку Украины и ее курс в НАТО – вот тогда, я считаю, нам можно будет говорить о победе", - признал Гриценко.

Безусловно, это не принесет быстрого мира, но даст Киеву шанс сохранить право выбирать свой собственный внешнеполитический курс безопасности.

В связи с этим экс-министр обороны рекомендует искать в пресс-релизах после переговоров ключевое словосочетание "Минские соглашения" и оценивать контекст, в котором оно звучит.

Как сообщалось ранее, во время переговоров Байден намерен предупредить Путина о высокой цене возможного вторжения РФ в Украину.

Также в Белом доме сообщили, что президент США обсудит с Владимиром Зеленским и европейскими партнерами телефонные переговоры с хозяином Кремля.

Автор: Сеть

Последние новости