4 декабря 2021, 18:15

​Путин заплатит за вторжение в Украину больше, чем Гитлер в 1939-м - экс-советник госсекретаря США Брайз

Вторжение в Украину может обернуться для президента РФ утратой власти, считает американский дипломат Мэтью Брайз.

​Путин заплатит за вторжение в Украину больше, чем Гитлер в 1939-м - экс-советник госсекретаря США Брайз

Для России, которая концентрирует свои войска у границ Украины, вторжение не выгодно. Цена будет слишком велика. 

Такое заявление в эфире телеканала "Еспресо" сделал бывший советник госсекретаря США, дипломат Мэтью Брайз, передает Диалог.UA.

"Москва хочет создать впечатление, что Украина ведет себя нерассудительно, якобы не выполняет Минские соглашения и провоцирует Россию. Но в этот раз такая российская тактика уже не сработает. На этот раз генсек (НАТО) Столтенберг и госсекретарь (США) Блинкен реагируют недвузначно, предостерегая Россию от нового вторжения в Украину", - заявил Брайз. 

Он не исключил военного вторжения войск РФ в Украину, однако считает, что Кремль на это не пойдет.

"Он это может, хотя это будет ему дорого стоить. Как политически, так и экономически… Путин уже так заигрался, так переборщил с давлением, что внутри НАТО сейчас есть консенсус о введении на самом деле болезненных санкций", - считает американский дипломат.

Так, по его мнению, новые санкции Запада могут уничтожить "Северный поток - 2", ударить по ближайшему окружению президента РФ и даже по его личным деньгам.

"Если он потеряет деньги, станет слабым. И может потерять власть", - сообщил Брайз.

Кроме того, отметил он, исход большой войны с Украиной неизвестен. За последние 7 лет украинская армия усилилась и вполне может дать отпор россиянам.

"Цена для Путина на поле боя будет высокой… Цена для Путина, и он это знает, будет намного больше, чем для Гитлера в 1939 году", - сказал дипломат США.

Он считает, что концентрация войск РФ на украинской границе - это психологическое давление на Киев. В Москве удерживают высокий уровень эскалации, надеясь, что из-за этого президент Украины Владимир Зеленский будет делать больше ошибок.

Параллельно, со слов Брайза, Кремль пытается разъединить, разрушить Североатлантический альянс. Для этого используются, кроме прочего, миграционный и газовый кризисы.

Ранее Диалог.UA сообщал, что генерал США Милли высказался об угрозе вторжения РФ в Украину: "На карту поставлены интересы США и НАТО". 

Мы также писали, что в CNN узнали, какое оружие Украина может получить от США.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сеть

Последние новости