27 ноября 2021, 20:20

Полковник британской армии Грант: Путин в патовой ситуации, выбор один - атаковать Украину

Украина с партнерами на Западе не намерена идти на условия Кремля по Донбассу, Путин оказался в патовой ситуации, считает Глен Грант.

Полковник британской армии Грант: Путин в патовой ситуации, выбор один - атаковать Украину

Министр иностранных дел России Сергей Лавров демонстративно отрезает все возможности дальнейшего продвижения в "нормандском" и "минском форматах". Украина и Запад не готовы идти на условия Кремля по Донбассу, что создает патовую ситуацию для президента России Владимира Путина. 

Такую точку зрения в эфире Espreso.TV озвучил военный эксперт, полковник Вооруженных сил Великобритании Глен Грант. 

По словам аналитика, оказавшись в безвыходном положении, Путин имеет только один выбор - атаковать Украину в том или ином виде. 

"Я не вижу, что Запад готов на компромиссы с Россией. Украина тоже не может идти на компромисс, потому что народ этого не позволит. Путин ясно высказался, что НАТО якобы переходит "красные линии" и в Черном море, и на Донбассе, а также предоставляя оружие и оснащение Украине. Тут патовая ситуация. Путин застрял. У Путина  небольшой выбор - только идти вперед. Если он пойдет вперед, это будет означать нападение (на Украину - ред.) в каком-то виде", - заявил аналитик. 

По словам собеседника, сложно предугадать следующий шаг президента страны-агрессора. Например, он может ввести регулярную армию на оккупированную часть Донбасса и окончательно оформить захватит этого региона. 

"Также может быть и что-то другое. Может быть переброска российских войск в Беларусь и полная оккупация Беларуси. Тогда это выход во фланг Украины, стран Балтии и жесткая конфронтация с Польшей", - добавил полковник. 

Ранее российский политолог Андрей Пионтковский назвал неизбежными локальные военные операции РФ против Украины. В частности, он допустил авиаудары российской армии по складам с боеприпасами или другим военным объектам на украинской территории. 

В свою очередь, глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин попытался заверить, что Москва не собирается атаковать Украину, и назвал сообщения об обратном "пропагандистской акцией США". 

Автор: Редакция Диалог.UA

Последние новости