25 ноября 2021, 10:01

​Кушнарь объяснил, почему санкции США против МФТИ больно ударят по российской военной отрасли

Администрация президента США внесла в санкционный список Московский физико-математический институт.

​Кушнарь объяснил, почему санкции США против МФТИ больно ударят по российской военной отрасли

Администрация Джо Байдена впервые в истории США внесла в санкционный список российский вуз. Им стал МФТИ. Журналист Александр Кушнарь решил объяснить, почему этот шаг станет самым настоящим ударом для российской военной промышленности.

Вчера, 24 ноября, на своем канале Newsader журналист Кушнарь опубликовал ролик на 14 минут, в котором прокомментировал санкции США против МФТИ.

Журналист сразу же подчеркнул, что администрация президента США дальновидна в своей стратегии. Она решила нанести удар по самой болевой точке "агрессивного российского режима".

Этот вуз поставляет Кремлю именно тех инженеров, которые создают новейшие виды оружия. Сейчас вуз специализирует на подготовке IT-специалистов и не только для России ("Яндекс"), но и других стран мира (Samsung). Входит в топ-100 лучших вузов по подготовке IT-специалистов и занимает второе место в России среди вузов.

Вуз готовит для Кремля не только ведущих инженеров для военной отрасли, но и будущих киберспециалистов, которых ГРУ задействует во многих операциях по всему миру.

Санкции со стороны США запретят получать доступ к американским технологиям для сотрудников МФТИ. Более того, взаимодействие ученых МФТИ с иностранными коллегами может быть поставлено под большой вопрос. В Вашингтоне напрямую обвинили российский вуз в том, что его деятельность угрожает национальной безопасности США, так как сотрудники МФТИ выполняют заказы от Минобороны России.

Ректор МФТИ Дмитрий Ливанов заявил, как он удивлен, что США внесли его вуз в санкционный список. С его слов, МФТИ занимает высокое место в мире по подготовке ученых с мировым именем. Ливанов надеется, что санкции не коснутся ученых вуза, которые и дальше будут продолжать общаться со своими иностранными коллегами. Ректор МФТИ боится, что будут утеряны эти самые связи с внешним миром.

МФТИ создан в 1951 году тремя лауреатами нобелевской премии Ландау, Семеновым и Капицей. Отличительной чертой учебного процесса в МФТИ является сложившаяся "система физтеха", нацеленная на подготовку ученых и инженеров для работы в новейших областях науки. Лидер Проекта "5-100", нацеленного на повышение престижа российского высшего образования на мировом уровне.

Ранее мы сообщали, что 24 ноября Вашингтон ввел санкции против МФТИ за разработку новейшего оружия для Минобороны России.

Напомним, в ноябре 2021 года США ввели санкции против кипрской компании Transadria и принадлежащего ей корабля Marlin за участие в строительстве "Северного потока - 2".

Автор: Александр Кушнарь

Последние новости