20 ноября 2021, 14:22

​Яценюк о "Вагнергейте": "У Зеленского есть только два варианта"

В истории с "Вагнергейтом" для президента Украины Владимира Зеленского есть только два варианта.

​Яценюк о "Вагнергейте": "У Зеленского есть только два варианта"

Срыв руководством Украины операции Главного управления разведки Минобороны (ГУР МО) по аресту "вагнеровцев" подтвердил генерал Василий Бурба. После этого у главы страны Владимира Зеленского осталось только два варианта.

Такое мнение в своем блоге в Facebook высказал бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает Диалог.UA.

"Звучит много фамилий, кто мог быть той "крысой", которая предала Украину, раскрыла операцию и спасла преступников Путина. Но единственный человек, за кого голосовал народ Украины, который по закону отвечает за национальную безопасность и осуществляет общее руководство всей разведкой – это Владимир Зеленский", – заявил Яценюк.

Он считает, что у президента на сегодня есть только два варианта, как поступить.

Первый – немедленное отстранение от работы всех лиц в его окружении, которые могли сорвать спецоперацию, и создание независимой следственной комиссии, по результатам расследования которой конкретные чиновники понесут наказание по делу о госизмене.

"Второй (вариант – ред.) – Зеленский и есть тем, кто провалил спецоперацию и предал присягу Президента", – написал бывший премьер.

Контекст

Скандал "Вагнергейт" разразился по новой 17 ноября, когда международная журналистская группа Bellingcat опубликовала расследование по данному делу. Она выяснила, что разведка Украины действительно готовила масштабную спецоперацию по аресту нескольких десятков российских наемников, совершивших преступления против Украины.

Через подставную фирму "вагнеровцев" наняли якобы для работы в Венесуэле. Планировалось, что самолет с ними якобы случайно сядет в Киеве, после чего будет осуществлен арест.

Сообщается, что операция была сорвана на последнем этапе, так как в Офисе президента попросили отложить ее завершение. Это позволило наемникам избежать наказания.

Бывший глава ГУР МО Василий Бурба 19 ноября подтвердил информацию. Он уверяет, что отложить завершение спецоперации его попросил лично глава Офиса президента Андрей Ермак.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Гордон задал Офису Зеленского ключевой вопрос об агентах РФ после сорванной операции по "вагнеровцам".

Мы также писали, что Турчинов показал эксклюзивные доказательства по "вагнергейту" с подписью Путина.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Арсений Яценюк

Последние новости