16 ноября 2021, 19:44

​Генерал-майор СБУ Ягун: "Большая война против Украины сейчас невыгодна Путину"

Большая война РФ и Украины сейчас маловероятна, считает генерал-майор СБУ Виктор Ягун.

​Генерал-майор СБУ Ягун: "Большая война против Украины сейчас невыгодна Путину"

На фоне новой концентрации войск РФ на украинской границе разного рода эксперты снова заговорили о возможном полномасштабном вторжении в Украину. Это маловероятно. 

Такое мнение в эфире телеканала "Еспресо" высказал бывший замглавы СБУ генерал-майор Виктор Ягун, передает Диалог.UA.

"На самом деле - парадоксальная ситуация… Открытая война России с Украиной на данном этапе просто невыгодна", - заявил Ягун. 

С его слов, вторжение РФ в Украину почти наверняка сорвет сертификацию в Германии российского газопровода "Северный поток - 2". В Кремле этого допустить не могут.

"Все эти миллиарды и усилия политические и коррупционные просто канут в никуда", - уточнил генерал-майор СБУ.

Также, с его слов, нападение поставит крест на возможной встрече президента РФ Владимира Путина с американским коллегой Джозефом Байденом. В Кремле, судя по последним заявлениям, очень хотят этих переговоров.

"Это нужно Путину, чтобы продемонстрировать его значимость не столько для мира, сколько для своего окружения", - объяснил Ягун. 

Он уточнил, что нынешнее обострение на Донбассе Кремль мог начать, чтобы побудить Байдена к встрече, однако, судя по всему, безуспешно.

Генерал прокомментировал нашумевшее заявление госсекретаря США Энтони Блинкена о том, что миграционный кризис на польско-белорусской границе может быть отвлекающим маневром Кремля для нападения на Украину.

"Это вызывает удивление. Нет логики", - сказал Ягун, вместе с тем он признал, что Кремль часто поступает нелогично и в ущерб общественным интересам ради неких геополитических "побед".

Ранее Диалог.UA сообщал, что начальник штаба обороны Британии Картер предупредил о высоком риске "случайной войны" с Россией.

Мы также писали, что Ярош подтвердил угрозу широкомасштабного вторжения РФ, рассказав о встрече руководства ВСУ.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сеть

Последние новости