3 ноября 2021, 18:33

​"Байрактар" и Ярош - четкие сигналы Кремлю, Киев взял инициативу и начал давление

Использование "Байрактаров" на Донбассе и назначение Дмитрия Яроша советником Главнокомандующего ВСУ - это четкие сигналы Москве.

​"Байрактар" и Ярош - четкие сигналы Кремлю, Киев взял инициативу и начал давление

На 8-м году российской агрессии Украина перешла к новой фазе противостояния. Теперь инициатива за Киевом.

Об этом в своем видеоблоге в YouTube заявил украинский журналист и главред Newsader Александр Кушнарь, передает Диалог.UA.

Кушнарь обратил внимание на очень серьезные военные шаги Киева. Первым стало боевое применение БПЛА Bayraktar TB2 на Донбассе против российской гаубицы. Вторым – назначение командующего Украинской добровольческой армией (УДА) Дмитрия Яроша советником Главнокомандующего ВСУ.

Оба этих события вызвали очень острую реакцию властей и пропаганды РФ. Из Москвы неслись не только обвинения, но и угрозы (которые так и не были реализованы).

"Украинские власти демонстрируют устойчивость к угрозам со стороны Кремля. Более того, проявляют военную и политическую инициативу по давлению на Кремль. Похоже, в Киеве поняли, что имеют дело если не с бумажным тигром, то с картонным. Увидев, что реакции на "Байрактар" нет, в Киеве поняли, что можно дальше давить", – поделился мнением журналист.

Еще одним ударом для Кремля, с его слов, стали уголовные дела против лидера пророссийской партии "ОПЗЖ" Виктора Медведчука. Последний уже несколько месяцев находится под домашним заключением.

Что касается Яроша, то, со слов журналиста, его назначением Киев не только троллил Кремль. Командующий УДА в Украине является одним из главных символов противодействия Москве. Кроме того, это весьма инициативный игрок, который может стать серьезным толчком в дальнейшем подъеме украинской армии.

В целом, считает Кушнарь, украинское общество все больше настроено на противостояние Москве.

"Украинские граждане сейчас прямо говорят, что готовы погибнуть за свою Родину, но не дать захватить ее восточным варварам. Это и есть истинная гражданская доблесть. Доблесть, которой нет ни у Путина, который может только грозить из бункера, ни у российских военных на границе. Одно дело бравировать, как вы будете смотреть на кого-то в прицел а другое – рискнуть своей жизнью", – констатировал журналист.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в Раде отреагировали на угрозы Путина в адрес НАТО: "Отрицание, гнев, торг, а теперь депрессия". 

Мы также писали, что Ярош поделился новыми проектами в ВСУ, сделав ставку на добровольцев.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Александр Кушнарь

Последние новости