31 октября 2021, 19:36

Арестович рассказал о побеге российских артиллеристов после удара "Байрактара"

Решение о боевом применении "Байрактара" на Донбассе применялось исходя из соображений безопасности гражданского населения.

Арестович рассказал о побеге российских артиллеристов после удара "Байрактара"

Спикер украинской делегации в ТКГ, внештатный советник Офиса президента Алексей Арестович пояснил, почему ВСУ решили открыть ответный огонь по артиллерии боевиков на Донбассе с беспилотника "Байрактар". 

Эксперт рассказал в эфире телеканала "Дом", что украинские позиции обстреливались с расстояния больше 10 км. В результате этого перед военными встала дилемма: или открывать огонь в ответ из артиллерии (но она не является избирательным оружием, поэтому есть риск нанесения вреда мирным жителям), или задействовать избирательное оружие, к которому относится упомянутый беспилотник. 

Не пересекая линию разграничения, дрон нанес аккуратный удар по артиллерийскому орудию незаконных вооруженных формирований, заставив его замолчать. 

По словам Арестовича, после уничтожения артиллерийской установки противника, находившиеся поблизости РСЗО "Град" боевики спешно покинули этот район, опасаясь новых ударов. 

"После удара "Байрактара", очень точечного, аккуратного, избирательного, эти машины развернулись и убежали вместе с российскими артиллеристами. То есть мы предотвратили еще большую возможную катастрофу, связанную с грубым нарушением режима прекращения огня", – сообщил спикер. 

Собеседник также заявил, что украинские беспилотники изменили правила войны на Донбассе: теперь любое российское командование должно понимать, что в любой момент в ответ "может прилететь с "Байрактара", с которым оно ничего не может сделать"

Ранее президент Украины Владимир Зеленский, комментируя применение "Байрактара" на Донбассе, отверг утверждения России о наступлении ВСУ и подчеркнул, что украинская сторона действует исключительно в целях обороны, не нарушая договоренностей. 

С аналогичным заявлением выступил и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. 

Тем временем в посольстве США в Украине напомнили, что боевики неоднократно использовали артиллерию и беспилотники против украинской армии. 

Автор: Алексей Арестович

Последние новости