31 октября 2021, 18:05

Турчинов о "зеленом коридоре" для Стрелкова: "Надо было добивать"

Александр Турчинов прокомментировал побег российских гибридных войск под командованием Стрелкова из Славянска в 2014 году.

Турчинов о "зеленом коридоре" для Стрелкова: "Надо было добивать"

Экс-секретарь СНБО Александр Турчинов считает, что военно-политическому руководству Украины нужно было отдать приказ на уничтожение подразделений российских гибридных войск под командованием полковника ФСБ, экс-"министра обороны" так называемой ДНР Игоря Гиркина (Стрелкова), которые в июле 2015 года выходили из Славянска в Донецк. 

Об этом политик рассказал в эфире телеканала "Прямой", отвечая на вопрос ведущего, кто ответственен за предоставление "зеленого коридора" Стрелкову. 

"Я считаю, что его действительно нужно было добивать – Стрелкова и всех, кто у него находился", – заявил Турчинов, а также добавил, что он на тот момент уже не пребывал на должности исполняющего обязанности президента и не мог влиять на военные операции. 

По мнению собеседника, тогдашнее руководство Генштаба побоялось проводить военную операцию в черте города, чтобы не допустить многочисленных жертв среди гражданского населения. 

"Славянск – достаточно большой город. Я считаю, что они побоялись проводить операцию в самом городе. Была сделана пауза, которой воспользовался Гиркин-Стрелков, и они смогли тогда отступить в Донецк", – отметил Турчинов. 

Контекст 

Группа боевиков под командованием Стрелкова покинула Славянск в ночь на 5 июля 2014 года. Руководство антитеррористической операции неоднократно заявляло, что предотвратить выход незаконных вооруженных формирований не представлялось возможным. Славянск 5 июля после трехмесячных боев перешел под контроль Вооруженных сил Украины. Кроме того, были освобождены города Краматорск, Константиновка, Бахмут (на тот момент Артемовск) и Дружковка. 

Ранее Турчинов предложил план по территориальной обороне Украины. По его словам, каждый регион страны должен стать крепостью, способной перемолоть противника. 

Турчинов также поделился воспоминаниями об обороне Управления МВД в Мариуполе 9 мая 2014 года и рассказал, как отдал команду открыть огонь по первому этажу здания. 

Автор: Александр Турчинов

Последние новости