29 октября 2021, 15:45

​Гармаш объяснил, почему Россия обострила ситуацию на Донбассе, назвав две причины

По мнению Гармаша, есть только две причины, почему Россия обострила ситуацию на Донбассе. Одна из них – готовящийся саммит в рамках "Нормандской четверки".

​Гармаш объяснил, почему Россия обострила ситуацию на Донбассе, назвав две причины

Сегодня, 29 октября, украинский журналист Сергей Гармаш поделился своим мнением относительно обострения конфликта на Донбассе со стороны России. Первая причина – задержание российского офицера Косяка. Вторая – готовящийся саммит в рамках "Нормандской четверки" на уровне глав правительств.

В интервью ресурсу "Телеграф" главред издания "Остров" заявил, что всегда перед любым саммитом относительно ситуации на Донбассе Россия усиливает обстрелы. Это своего рода дипломатический шантаж, чтобы члены саммита только и делали, что слушали Россию, а Москва всегда была в центре внимания.

Вторая причина – задержание на Донбассе гражданина России Андрея Косяка. Чтобы освободить его, Россия прибегла к шантажу, взяв в заложники в оккупированной Горловке Мониторинговую миссию ОБСЕ.

Гармаш уверен, что обострение на Донбассе скоро закончится, однако за этот период могут пострадать военнослужащие ВСУ.

А относительно инцидента с применением в зоне конфликта беспилотника Bayraktar, то здесь все законно и Киев не нарушал Минских соглашений. В них четко прописано, что в зоне конфликта нельзя использовать военную авиацию и иностранные беспилотники, а турецкие уже стали украинскими после приобретения и поставки в ВСУ.

Ранее мы сообщали, что 29 октября 2021 года украинская разведка сообщила о поставке российским наемникам на Донбассе новой партии оружия и боеприпасов.

Напомним, Сергей Гармаш объяснил, как с помощью беспилотника Bayraktar и удара по вражеской артиллерии была разрешена дилемма, которую Россия не могла решить 7 лет.

Автор: Сергей Гармаш

Последние новости