28 октября 2021, 16:18

​"С помощью "Байрактара" решилась сложная дилемма, которую Москва не может решить 7 лет", – Гармаш

Применение на Донбассе Bayraktar TB2 и недовольство Берлина в очередной раз указали РФ о необходимости в полном объеме выполнить все пункты Минских соглашений.

​"С помощью "Байрактара" решилась сложная дилемма, которую Москва не может решить 7 лет", – Гармаш

Применение ВСУ на Донбассе турецкого ударного беспилотника Bayraktar TB2 "перевозбудило" не только Россию, но и Германию. В Берлине обвинили Украину в нарушении Минского меморандума от 19 сентября 2014 года.

Сегодня, 28 октября, главред издания "Остров" и представитель Украины в ТКГ по Донбассу Сергей Гармаш на своей странице в Facebook опубликовал пост-ответ Берлину.

Журналист полностью согласен с Берлином в том вопросе, что на Донбассе запрещено применять иностранные беспилотники. Однако не стоит забывать, что после покупки беспилотников, произведенных в Турции, они юридически становятся собственностью Украины.

Украина использует на Донбассе беспилотники согласно 51-й статье Устава ООН о праве на самооборону.

Гармаш также не может понять возмущение российской стороны, которая в рамках ТКГ так и не дала однозначный ответ на вопрос: включать ли Меморандум и Протокол от 2014 года в понятие "Минские соглашения".

На сегодняшний день Россия действует с позиции выгоды и, когда надо, включает Меморандум и Протоколы от 2014 года в соглашения.

Берлин обвиняет Украину в нарушении Меморандума, а так как он был подписан "во исполнение Протокола", то значит входит в понятие "Минские соглашения". Стоит напомнить, что в Протоколе нет такого понятия, как представители ОРДЛО, но есть требования от России прекратить огонь в регионе.

Со слов Гармаша, удар беспилотника по российской артиллерии в районе Гранитного разрешил сложную дипломатическую дилемму, которую Россия пыталась решить 7 лет.

Ранее в Берлине были обеспокоены, что в зоне конфликта на Донбассе Украина использовала для нанесения ударов "иностранные" беспилотники.

Напомним, с территории России в срочном порядке были переброшены в район Гранитного наемники, которые раньше воевали на Донбассе. Причина – потери после удара со стороны Bayraktar.

Автор: Сергей Гармаш

Последние новости