23 октября 2021, 21:52

​"Очень умный ход", - Зеркаль отреагировала на газовую скидку Зеленского

Лана Зеркаль поддержала идею президента о предоставлении скидки на поставку газа через Украину для разрешения кризиса в Европе.

Президент Украины Владимир Зеленский сделал правильно, предложив экспортерам газа скидку на прокачку своего товара через украинскую ГТС.

Об этом в интервью "Радио Свобода" заявила советница министра энергетики Украины, дипломат Лана Зеркаль, передает Диалог.UA.

Зеркаль отметила, что Европа столкнулась с полноценным газовым кризисом, отягощенным шантажом со стороны Москвы. РФ открыто выставила европейцам ультиматум: она готова поставлять им дополнительные объемы "голубого топлива" в обмен на ускоренную сертификацию своего газопровода в обход Украины "Северный поток - 2".

"Мы знаем, как никто, что такое газовые войны и газовый шантаж. В этому году, что это такое, узнала и Европа. Потому что она сейчас зависит от Путина", - отметила Зеркаль. Она напомнила, что 40% газа на европейском рынке поставлены из РФ.

На фоне этого кризиса Зеленский предложил скидку на транзит, в том числе для России.

"Это очень умный ход сейчас. Это сделано, чтобы помочь и Европе, и Украине пройти эту критическую зиму. На самом деле скидка предложена всем, кто готов поставлять газ через Украину в больших объемах, чем указано в контрактах… Это должно повлиять как на наличие газа на европейском рынке, так и на цены", - заявила Зеркаль. 

Она высказала мнение, что данный ход будет особенно оценен Западом в преддверии встречи G20, который состоится 30-31 октября.

Дипломат выразила надежду, что Европа не поддастся на газовый шантаж Москвы.

"В ином случае они будут полностью контролировать, держа Европу в своих газовых объятиях", - предупредила Зеркаль.

Ранее Диалог.UA сообщал, что лидер "зеленых" Германии обвинила Россию в газовом хаосе: "Не позволим нас шантажировать". 

Мы также писали, что "Газпром" не забронировал транзитные мощности Украины на ноябрь.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Последние новости