23 октября 2021, 21:13

Гармаш о жителях ОРДЛО: "Они устали и от России, и от Украины"

Сергей Гармаш не верит, что жители отдельных районов Донбасса стали более пророссийскими за семь лет оккупации.

Гармаш о жителях ОРДЛО: "Они устали и от России, и от Украины"

Население оккупированных территорий Донбасса за семь лет оккупации не стало более ориентированными на Москву - "они устали и от России, и от Украины"

Такую точку зрения озвучил журналист, член украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш в эфире телеканала "Дом".

Собеседник рассказал о беседах с людьми, проживающими в оккупированных районах, и назвал не соответствующим действительности предположение, что жители ОРДЛО стали поголовно пророссийскими. 

"Они стали более уставшими и от России, и от Украины", - подчеркнул журналист. 

Гармаш напомнил о применяемых методиках манипуляции сознанием, направленных на "промывание мозгов". Однако, как показали исследования, они не имеют долгосрочного эффекта: когда человек выходит из-под влияния так называемых "воспитателей", он достаточно быстро возвращается к прежнему мировоззрению. Живя в оккупации, человек вынужден поддерживать определенную позицию, потому что ему так комфортнее существовать, пояснил собеседник. 

По мнению журналиста, жители ОРДЛО также начнут придерживаться прежних взглядов, как только на эти территории вернется украинская власть. Руководство страны, в свою очередь, должно учитывать эти факторы и понимать психологическую травму людей, которая была нанесена им за время оккупации. 

Ранее Гармаш исключил вероятность включения так называемых "ДНР" и "ЛНР" в состав России. Журналист считает, что это невыгодно Москве, так как в таком случае она лишится инструмента влияния на Украину. 

Кроме того, Гармаш назвал неутешительными для Москвы итоги выборов в Госдуму на оккупированном Донбассе: проголосовало всего 200 тысяч из 650 тысяч обладателей российских паспортов. 

Автор: Сергей Гармаш

Последние новости