20 сентября 2021, 20:39

Гармаш: "Итоги российских выборов на Донбассе неутешительны для Москвы - десакрализировали паспорта"

Менее шести процентов жителей ОРДЛО проголосовали на выборах в российскую Госдуму 17-19 сентября.

Гармаш: "Итоги российских выборов на Донбассе неутешительны для Москвы - десакрализировали паспорта"

Итоги российских выборов на Донбассе стали неприятным сюрпризом для Москвы: проголосовало всего 200 тысяч из 650 тысяч обладателей российских паспортов.

Журналист-переселенец из Донецка, представляющий интересы Донбасса в ТКГ, Сергей Гармаш пишет, что 150 тысяч из этих людей голосовали дистанционно, еще 50 тысяч - выезжали в Ростовскую область. Если взять за основу озвученное пропагандой число жителей на оккупированной территории, то из 3,5 миллионов человек только 5,7 % приняли участие в выборах.

"Так что говорить о том, что "весь Донбасс голосовал" - это пропагандистское преувеличение", - отметил Гармаш.

И даже 200 тысяч от 650 тысяч получивших паспорта РФ - менее 50 %. Люди не стали голосовать, несмотря на угрозы увольнения и пропаганду.

Кроме этого, бюджету РФ дорого обошлась транспортировка жителей ОРДЛО в Ростов. Со слов председателя комиссии по международному сотрудничеству Совета по правам человека РФ Кирилла Вышинского, за три дня из оккупированного Донбасса организовали 1400 транспортных рейсов, в том числе железнодорожные. По подсчетам Гармаша, даже при условии использования сорокаместных "Икарусов" старого производства получается, что авто были недогружены.

"И даже выдававшиеся в дорогу сухпайки этого не исправили..." - отметил журналист.

Еще одной статьей расходов для Кремля стала организация в ОРДЛО 396 "инфоцентров", где работало около 5400 "волонтеров". Плюс к этому оплата за техническое обеспечение "голосования" и траты на рекламу "Единой России".

"Эти "выборы" стали ярким свидетельством десакрализации российской "паспортины" с точки зрения идеологии "ру**кой весны". Вся ценность паспорта РФ свелась для жителей ОРДЛО чисто к получению материальных благ от оккупанта", - резюмировал Гармаш.

Напомним, накануне в Сети появилось видео, как на самом деле в оккупированном Алчевске "голосовали" на выборах в Госдуму РФ. Один сисадмин получил необходимые логины и пароли и целый день "волеизъявлял" за весь коллектив.

А известный российский блогер Александр Горный считает, что после объявления итогов голосования Россию ждет бунт.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сергей Гармаш

Последние новости