21 октября 2021, 10:36

​"Войти можно. Оккупировать можно", – Смешко о том, почему России не удастся завоевать Украину

На сегодняшний день Россия не сможет военным путем завоевать Украину, однако Киеву не стоит расслабляться, а дальше готовиться к возможному отражению нападения.

​"Войти можно. Оккупировать можно", – Смешко о том, почему России не удастся завоевать Украину

Экс-глава СБУ и лидер партии "Сила и честь" Игорь Смешко уверен, что России не по зубам захватить всю территорию Украины военным путем. Однако и Киеву расслабляться не стоит. Необходимо постоянно быть начеку и готовиться к любому развитию сценария.

Вчера, 20 октября, в интервью Мыколе Вересню в программе "Вересень" на канале "Апостроф TV" Смешко озвучил свое мнение относительно полномасштабной войны с Россией.

Эксперт освежил в памяти то, что в Украине всегда были сильны традиции партизанской войны. Смешко всем напомнил, как еще в 2014 году он заявлял, что, вторгнувшись в Украину, Россия подписала себе смертный приговор.

"Войти можно. Оккупировать территорию можно. Но как вы выйдете в этой ситуации?" – заявил политик, акцентировав, особенно, когда население страны превышает 30 млн человек.

В качестве примера Смешко вспомнил недавние события в Афганистане. Армия страны насчитывала 100 тысяч человек, на ее создание ушло порядка 3 трлн долларов. Но в конечном итоге они бежали с поля боя, отдав страну талибам.

По мнению экс-главы СБУ, в Кремле также сидят не дураки и они понимают, что полномасштабная война никому не выгодна. Однако если Владимиру Путину все же придет идея атаковать, он отдаст такой приказ, именно поэтому Украине стоит быть начеку и готовиться дать отпор агрессору всеми способами, включая привлечение Военно-космических сил.

Со слов Смешко, в России в последнее время усиливается антиукраинское настроение. Яркий тому пример - цикл передач на росСМИ о том, что мошенники воруют деньги с карточек россиян. А якобы центр аферистов и хакеров находится на территории Украины. Таким образом, Москва хочет в очередной раз "промыть мозги" своим гражданам и в очередной раз очернить Украину.

Ранее мы сообщали, Смешко не сомневается, что в случае обострения конфликта на Донбассе Путин может применить аэрокосмическое оружие, и тем самым его армии не нужно будет переходить границу с Украиной.

Напомним, в августе 2021 года Смешко предложил украинскому правительству на юридическому уровне начать рассмотрение вопроса относительно возвращения стране статуса ядерной державы.

Автор: Сеть

Последние новости