16 октября 2021, 17:44

Бутусов о войне на Донбассе: "Российские войска пытаются перехватить инициативу"

За последние два месяца российские войска намного активнее атакуют позиции ВСУ, чем получают удары в ответ, утверждает Юрий Бутусов.

Бутусов о войне на Донбассе: "Российские войска пытаются перехватить инициативу"

На сегодняшний день Россия оказывает давление на Украину с двух направлений: во-первых, пытается воспользоваться "критическим состоянием" украинской энергетики, во- вторых, российские оккупационные войска значительно увеличили активность на Донбассе. 

Об этом заявил журналист Юрий Бутусов в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера", комментируя провокационную статью зампредседателя Совбеза РФ Дмитрия Медведева. 

По словам эксперта, "российские войска пытаются перехватить инициативу": за последние два месяца Россия намного активнее атакует позиции украинской армии, чем получает удары в ответ. В частности, собеседник упомянул о бомбардировках с беспилотников и артиллерийских обстрелах районов Авдеевки. 

"Это уже не первая атака с воздуха, когда дроны скидывают бомбы, и регулярно идут обстрелы по командным пунктам", - отметил журналист. 

Аналитик считает, что сейчас украинское командование старается не допустить таких активных действий со стороны наших военных, какие предпринимают оккупанты. 

Россия пытается сделать все, чтобы Украина прекратила сопротивление на Донбассе и вышла на прямые переговоры на российских условиях по вопросам оккупированных территорий и энергетической тематике, уверен собеседник. 

"Я думаю, что за два с половиной года президентства Зеленского сейчас наиболее серьезное давление со стороны России", - подчеркнул Бутусов. 

Напомним, в Сеть попало новое видео ликвидации огневой точки гибридной армии РФ на Донбассе. Позиции противника были разбиты в ответ на систематические нарушения режима прекращения огня. 

Тем временем СБУ показала допрос задержанного оккупанта так называемой "ЛНР". При задержании у боевика изъяли пистолет ПМ с парой полных магазинов, "корочку" СЦКК и военный билет.

Автор: Юрий Бутусов

Последние новости