2 октября 2021, 17:50

Война за Тайвань неизбежна так же, как было неизбежно нападение РФ на Украину, первый шаг уже сделан

Война Китая с Тайванем неизбежна, считает журналист Александр Кушнарь.

Война за Тайвань неизбежна так же, как было неизбежно нападение РФ на Украину, первый шаг уже сделан

Китай не оставит своих попыток захватить Тайвань. Ситуация очень схожа на отношения Украины и РФ.

Об этом в своем блоге в Facebook написал украинский журналист, главный редактор издания Newsader Александр Кушнарь, передает Диалог.UA.

Почему власти Китая пытаются лишить суверенитета Тайвань и уже добились этой цели в отношении свободного Гонконга? По той же причине, по которой и Путин пытается лишить суверенности Украину. 

Авторитарные режимы в Пекине и Москве опасаются, что их демократические соседи продемонстрируют населению внутри "империи" доказательство преимущества плюралистических институций. Оно заключается в том, что доступ к ресурсам в таких обществах распределен между всему его членами куда более равномерно, нежели в условиях абсолютизма. Хочет ли абсолют, привыкший к тысячелетней монополии на ресурс, добровольно расстаться с теми политическими инструментами, которые обеспечивают ему эту монополию? Вопрос риторический.

Вот почему он будет насмерть биться против демократических институций, в условиях которых не продержится и дня – просто не выдержит конкуренции за ресурс. 

В эти дни центральное правительство КНР вновь направило десятки военных самолетов в сторону тайваньской автономии якобы для проведения учений, а на самом деле для отработки нападения на остров. 

Война за Тайвань неизбежна так же, как она была неизбежна в случае с нападением России на Украину. Первый шаг уже сделан: гонконгская демократия разгромлена, а предпринимателям по всей стране рекомендовано поддерживать курс партии ("лучше по-хорошему хлопайте в ладоши"). 

Что дальше? Нащупав потолок потенциала автократической экономики, Китай переходит к стагнации под детский лепет о мощи китайской экономики: не может быть никакой истинной экономической мощи без демократии! Труд рабов неэффективен: невозможно выращивать клубнику под гильотиной. Все вменяемые китайцы будут голосовать ногами в сторону от Великой Китайской Стены, как сейчас все вменяемые россияне голосуют бегством в сторону Украины, Грузии и Шенгенской зоны. 

Китайский режим переходит в фазу, в которую Путин нырнул 10 лет назад. В России процессы идут тем же чередом, только быстрее – в силу меньших масштабов населения. Для обоих режимов "все будет СССР" (который, напомню, тоже когда-то считался "быстрорастущей" экономикой – в период с 1920-х по 1960-е, а потом исчерпал свой автократический потенциал).

Ранее Диалог.UA сообщал, что Пионтковский выступил с прогнозом: “Принято решение об эскалации, Китаю достанется либо Тайвань, либо Сибирь".

Мы также писали, что Китай вскоре намерен оккупировать Тайвань по сценарию аннексии Крыма.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Александр Кушнарь

Последние новости