26 сентября 2021, 21:11

Гармаш оценил вероятность включения "ДНР" и "ЛНР" в состав России

Максимум, на что может пойти Россия в отношении оккупированной части Донбасса, это признать так называемые "ДНР" и "ЛНР".

Гармаш оценил вероятность включения "ДНР" и "ЛНР" в состав России

Российская Федерация никогда не станет включать в свой состав оккупированные районы Донецкой и Луганской областей, потому что в таком случае Москва лишится инструмента давления на Украину. 

Об этом рассказал журналист, представитель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Сергей Гармаш в эфире YouTube-канала Politeka Online.

"Никогда не включит. Однозначно. России это невыгодно, потому что тогда Россия теряет Донбасс как инструмент ослабления Украины. Донбасс нужен России ни как территория, ни как люди, хотя трудовые ресурсы оттуда активно выкачиваются, ей нужен сам конфликт, потому что он ослабляет Украину. Россия и дальше будет использовать Донбасс, насколько ей позволят Украина и международное сообщество", - заявил собеседник. 

По мнению Гармаша, максимум, на что может пойти Россия в отношении оккупированной части Донбасса, это признать независимость так называемых "ДНР" и "ЛНР" по примеру Абхазии и Южной Осетии. 

"Тогда это будет означать консервацию конфликта, потому что сразу будет подписан договор о коллективной безопасности. Это, конечно, серьезно осложнит решение вопроса военным путем, если не будут работать дипломатические пути", - уточнил журналист. 

Еще одним вариантом развития событий, который теоретически может стать реальностью, является образование некоего союзного государства с включением в него всех непризнанных образований на постсоветском пространстве. Гармаш считает, что такой сценарий возможен, если Кремль начнет активное политическое поглощение Беларуси. 

Ранее Гармаш заявил, что итоги выборов в Госдуму на оккупированной части Донбасса стали неприятным сюрпризом для Кремля: проголосовало всего 200 тысяч из 650 тысяч обладателей российских паспортов в ОРДЛО. 

Журналист также предположил, что президент РФ Владимир Путин намерен осуществить попытку военного вторжения на территорию Украины с целью установления полного контроля над страной.

Автор: Сергей Гармаш

Последние новости