13 сентября 2021, 07:30

Эксперт Лебедок о военном присутствии РФ в Беларуси: россиян легко впустить, но сложно выпустить

Еще не так давно Лукашенко говорил о нецелесообразности размещения российских военных самолетов в Беларуси, но Москва настояла на своем.

Эксперт Лебедок о военном присутствии РФ в Беларуси: россиян легко впустить, но сложно выпустить

Военный эксперт Егор Лебедок прокомментировал увеличение военного присутствия РФ в Беларуси, наблюдаемое в последнее время. 

Аналитик отметил в эфире "Еврорадио": еще не так давно самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко говорил о нецелесообразности размещения российских военных самолетов на территории республики, но Москва смогла настоять на своем.

Таким образом эксперт отреагировал на информацию о том, что российские истребители "Су-30СМ" стали на боевое дежурство в Барановичах. Тем временем под Гродно на польской границе на дежурство заступили российские зенитчики на комплексах "С-400".  

При этом не совсем понятен правовой статус российского вооружения в Беларуси. В республике существует соглашение о временном пребывании российского стратегического контингента, но имеет ли оно отношение к данному случаю, задается вопросом Лебедок, а также предупреждает: россиян легко впустить, но сложно выпустить. 

На постсоветском пространстве есть только две страны, которые смогли свернуть российские военные базы на своих территориях. Речь идет об Узбекистане и Грузии. 

Напомним, на этой неделе Россия перебросила в Беларусь истребители "СУ-30СМ" для "охраны воздушных границ Союзного государства". Судя по кадрам, опубликованным белорусским оборонным ведомством, на территорию республики передислоцированы как минимум три самолета. 

В свою очередь, Лукашенко рассказал о планах Беларуси закупить у России комплексы "С-400", чтобы защитить границу с Украиной. По словам непризнанного президента, белорусские и российские военные обсуждают тему "угроз" со стороны Украины. 

До этого непризнанный президент заявил о фактическом объединении вооруженных сил Беларуси и России в единую армию

Автор: Сеть

Последние новости