12 сентября 2021, 20:59

Зубов назвал политика, который помешал планам Путина по Украине: "Агрессии не будет"

Смена президентов США существенно отразилась на планах Кремля в отношении Украины.

Зубов назвал политика, который помешал планам Путина по Украине: "Агрессии не будет"

Пока у власти в США будет находиться президент Джо Байден, глава Кремля Владимир Путин не решится на агрессию против Украины.

С таким мнением выступил российский историк, оппозиционер Андрей Зубов.

"Пока во главе США находится Байден, никаких надежд на успех любой военной провокации у Путина в отношении Украины нет. А вот надежда на работу с общественным мнением, тем более, что деньги здесь могут быть задействованы большие и очень большие, есть", - комментирует эксперт.

При этом Зубов считает, что встреча президентов Украины и РФ необходима, прежде всего, Киеву.

"Почему, потому что это - мировое общественное мнение. Оно ждет от Украины не упрямства в отношениях, а переговоров, но с принципиальной позицией. То, что границы Украины незыблемы, с этим согласится весь мир. И в этом смысле никто не осудит Украину, если она категорически откажется даже обсуждать вопрос об изменении своих границ, скажем, передачу Крыма", - рекомендовал Зубов.

Обсуждать можно Донбасс, газопровод через Украину и другие вопросы. Однако ни в коем случае не принимать условия Кремля в вопросе пересмотра границ.

Зубов также отметил изменение модели поведения Путина. Если раньше в Кремле стремились запугать Украину, то теперь – умиротворить и уговорить, вызвать доверие.

"Был бы Трамп в Белом доме, хамство по отношению к Украине продолжалось бы. Но президент сменился, и политика России сейчас корректируется", - резюмировал историк.

Ранее эксперт призналв Кремле поняли, что военная операция против Украины сейчас невозможна, и изменили тактику.

К слову, после того как президент Украины Владимир Зеленский признал, что в конечном итоге Россия может решиться на полномасштабную войну, в Кремле заговорили об "апокалипсисе". Спикер главы РФ Дмитрий Песков начал отрицать выдвинутые обвинения, отметив, что такой сценарий "невозможно себе представить".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Андрей Зубов

Последние новости