11 сентября 2021, 18:37

"Операция Путина по принуждению Украины провалилась, дальше - война", - Марк Фейгин

Операция Кремля по принуждению Украины в вопросе Донбасса окончательно провалилась. Может начаться война, считает Марк Фейгин.

"Операция Путина по принуждению Украины провалилась, дальше - война", - Марк Фейгин

Неожиданное согласие президента РФ Владимира Путина на встречу с украинским коллегой Владимиром Зеленским - это последняя попытка заставить Киев пойти на уступки.

Такое мнение в эфире телеканала "Еспресо" высказал известный российский блогер, оппозиционер Марк Фейгин, передает Диалог.UA.

Фейгин считает, что Кремль при помощи канцлера Германии Ангелы Меркель в последнее время усиленно пытался заставить Киев пойти на уступки в вопросе Донбасса. Речь о выполнении так называемой "формулы Штайнмайера", которая бы официально закрепила в украинском законодательстве власть Москвы в ОРДЛО.

"Эта операция провалилась", - считает российский блогер. 

Провал, с его слов, стал очевиден после официального визита Зеленского в США, где о Минских соглашениях не было не сказано ни слова. Американский президент поддержал позицию Киева к большому сожалению Москвы.

"Москва встала перед выбором", - заявил Фейгин.

С его слов, РФ сейчас необходимо убедить Киев пойти на уступки. Это можно сделать либо новой передислокацией войск к украинской границе, что уже не так эффектно во второй раз, либо непосредственным давлением на Зеленского.

"Встречи с Путиным всегда похожи на вербовку. Он не договаривается, он вербует. Мне кажется, что Путин угрозами, шантажом или какими-то вещами лично будет воздействовать на Зеленского", - сказал российский оппозиционер. 

По его мнению, если Киев не сдастся, Путин вполне может пойти войной. Он это четко дал понять в своей нашумевшей якобы исторической статье об Украине.

"Путину, как я понимаю, воевать сильно не хочется. Потому что последствия непредсказуемые. Поэтому он будет использовать все возможности, чтобы эту войну оттянуть… Если Зеленский и его команда покажут, что не боятся войны, ее не будет. В этом парадокс. Потому что, если они уступят, это только усилит аппетиты агрессора… Мне кажется, Зеленский уже не уступит. Он может сказать и пообещать что угодно, выйти - и не сделать. Это качество настоящего циничного политика. Он этому уже научился. А это необходимо в отношениях с таким циничным противником, как Москва", - заявил Фейгин.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Путин понял, что шансов на успех военной операции против Украины нет, тактика изменилась, считает российский историк Андрей Зубов.

Мы также писали, что США готовы разрушить экономику РФ в случае нападения Москвы на Украину: "У Путина будут страшные проблемы".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Марк Фейгин

Последние новости