10 сентября 2021, 20:15

"Могли бы уничтожить любую цель РФ", - Турчинов рассказал о срыве плана по "зачистке" Крымского моста

ВСУ не удалось закупить нужное количество крылатых ракет "Нептун", которые могли бы уничтожить любую надводную цель России.

"Могли бы уничтожить любую цель РФ", - Турчинов рассказал о срыве плана по "зачистке" Крымского моста

Экс-секретарь СНБО Александр Турчинов обвинил действующую власть в "невыполнении государственного оборонного заказа". В частности, Вооруженным силам Украины не удалось закупить нужное количество крылатых ракет "Нептун", которые "могли бы уничтожить любую надводную цель России", в том числе "зачистить" незаконно построенный российскими оккупантами Керченский мост.

Об этом Турчинов рассказал в эфире "Пятого канала". 

По словам экс-секретаря СНБО, преимущество России на море - главная проблема для Украины в сфере безопасности на сегодняшний день, которую невозможно решить только за счет закупки катеров. У предыдущей власти был план построения мощной противокорабельной обороны с задействованием крылатых ракет "Нептун", однако на текущий момент заказан лишь один дивизион таких ракет вместо трех. 

"То, что у нас третий год не выполняется государственный оборонный заказ - это не государственная тайна", - посетовал Турчинов. 

Экс-секретарь СНБО также рассказал о совместном с Турцией проекте построения зенитного ракетного комплекса, который на данный момент "заморожен". 

Справка 

"Нептун" - дозвуковая маловысотная противокорабельная ракета, предназначенная для нейтрализации надводных целей водоизмещением до 5 тыс. тонн, а также наземных целей. Разработана Киевским конструкторским бюро «Луч» на основе советской ракеты "Х-35". 

Ранее Турчинов предложил план по территориальной обороне Украины. По его словам, каждый регион страны должен стать крепостью, способной переломить противника. 

Экс-секретарь СНБО также заявил, что агрессия России в отношении официального Киева началась задолго до 2014 года: катализатором стало постепенное разоружение Украины.

Автор: Александр Турчинов

Последние новости