9 сентября 2021, 20:47

"Путин не доверяет Лукашенко", - Белковский сделал прогноз по поглощению Беларуси Россией

Политтехнолог Станислав Белковский считает, что Россия и Беларусь останутся отдельными независимыми государствами в ближайшей перспективе.

"Путин не доверяет Лукашенко", - Белковский сделал прогноз по поглощению Беларуси Россией

Российская Федерация и Беларусь формально останутся отдельными независимыми державами, несмотря на интеграционные процессы в рамках Союзного государства.

Таким прогнозом поделился российский политтехнолог Станислав Белковский в эфире телеканала "Украина 24", комментируя сегодняшнюю встречу главы Кремля Владимира Путина и самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко в Москве.

По словам аналитика, президент России пребывает в некоей тупиковой ситуации на белорусском направлении: с одной стороны, он не доверяет Лукашенко, с другой, не может допустить победы революции в соседней республике. 

"Путин не доверяет Лукашенко и никогда не рассматривал его в качестве стратегического партнера. С другой стороны, Кремль не может допустить, чтобы власть в Беларуси изменилась путем революции, тем более чтобы в Беларуси сформировалась прозападная власть, поэтому он тактично поддерживает Лукашенко с целью достичь его отхода от власти, наверное, в следующем году и замены его на пророссийского президента или пророссийское правительство после принятия на референдуме новой конституции", - заявил эксперт. 

Напомним, Лукашенко перед закрытой частью переговоров с Путиным в Москве дал понять, что сегодняшняя встреча не закончится окончательным утверждением так называемых "дорожных карт" по интеграции России и Беларуси. По его словам, подписание документов возможно в конце октября .

Ранее СМИ писали, что белорусская сторона уведомила Москву о том, что Лукашенко не станет подписывать союзные программы на ближайшей встрече с Путиным. 

В свою очередь, в правительстве Беларуси сообщали, что на реализацию совместных инициатив понадобится от 4 до 6 лет

Автор: Станислав Белковский

Последние новости