8 сентября 2021, 21:50

Журналист о гибели охранника Путина: "Транзит власти в России официально стартовал"

Гибель в России одного из ближайших лиц президента Владимира Путина может говорить об "официальном" начале транзита власти.

Журналист о гибели охранника Путина: "Транзит власти в России официально стартовал"

В России, вероятно, началась ожесточенная борьба за место преемника президента Владимира Путина. На это может указывать неожиданная гибель главы МЧС РФ Евгения Зиничева. 

Такое мнение в своем блоге в Facebook высказал известный украинский журналист, экс-депутат Рады Сергей Высоцкий, передает Диалог.UA.

"Гибель министра ЧС России Зиничева становится более интересным событием, учитывая таежное уединение Путина с министром обороны Шойгу", - написал Высоцкий.

Он напомнил, что Зиничев очень близок к Путину. Бывший КГБшник 9 лет был одним из личных охранников президента РФ (2006 - 2015 годы).

"Путин его очень настойчиво двигал вверх (по карьерной лестнице - ред.), начиная с 2013 года", - отметил журналист. 

Так, в 2014-м Зиничев получил пост главы Службы по борьбе с терроризмом в ФСБ. В 2015-м его уже перевели в Калининградскую область - сначала поставили начальником регионального управления ФСБ, а очень скоро - губернатором. С 2018 года он возглавлял МЧС России.

"Его бывший начальник охраны Золотов сейчас руководит Росгвардией, то есть контролирует всю внутреннюю безопасность. Еще один охранник Алексей Дюмин на посту главы ССО РФ отвечал за аннексию Крыма. Сейчас он набивает себе руку в госуправлении на посту губернатора Тульской области. Эта тройка всегда считалась личной опричниной Путина, которую он сформировал в противовес силовым и аппаратным кланам", - написал Высоцкий.

С его слов, о каждом из этой тройки ходили слухи как о возможном преемнике Путина.

"Как и о Шойгу, который, еще раз напоминаю, в тайге, рядом с Путиным успокаивает его после ошеломительной новости", - отметил журналист. 

Он допустил, что смерть Зиничева может быть совпадением. Однако не исключена и другая версия.

"Что-то мне подсказывает, что вопрос 2024 года и возможного транзита власти можно считать официально открытым", - предположил Высоцкий.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в СМИ РФ просочились новые данные о гибели главы МЧС Зиничева: "Ничего героического".

Мы также писали, что СМИ назвали место гибели главы МЧС России Зиничева.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сеть

Последние новости