8 сентября 2021, 21:33

"Американские морпехи под Авдеевкой", - Гончаренко объяснил важность статуса союзника США вне НАТО

Депутат Алексей Гончаренко считает, что в Украине существует "вакуум" в сфере безопасности, который могло бы закрыть военное соглашение с США.

"Американские морпехи под Авдеевкой", - Гончаренко объяснил важность статуса союзника США вне НАТО

Депутат Верховной Рады из фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко раскритиковал отказ нардепов поддержать обращение к Конгрессу США о предоставлении Украине статуса основного союзника США вне НАТО. Парламентарий считает, что такое соглашение открыло бы новые возможности для государства в сфере безопасности. 

Об этом он рассказал в эфире телеканала "Украина 24".

Гончаренко согласен: основной стратегической целью Украины является полноценное членство в Североатлантическом альянсе, однако, по его словам, это не перспектива самого ближайшего времени. 

"Очевидно, что мы завтра не будем в НАТО и послезавтра, и через год. Сегодня в Украине есть очень существенный вакуум безопасности, закрыть его можно было бы как раз за счет статуса основного союзника. Этот статус дает Украине много возможностей, которые мы могли бы использовать в военном, военно-техническом сотрудничестве, размещать американские военные контингенты на нашей территории. Представьте себе, если бы сейчас под Авдеевкой были бы американские морпехи, а в порту Одессы - американские эсминцы. Наверное, мы бы по-другому смотрели на возможные угрозы от Путина", - сказал парламентарий. 

Напомним, Парламент провалил голосование о статусе основного союзника США вне НАТО. Соответствующий документ поддержали всего 24 нардепа при 226 необходимых. 

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призывал парламентариев не голосовать за указанное обращение, так как Киев стремится "быть основным союзником США в НАТО, а не вне НАТО". Аналогичную точку зрения озвучивала и посол Украины в США Оксана Маркарова. 

Автор: Алексей Гончаренко

Последние новости