5 сентября 2021, 19:42

"​Я луганчанин, и я посмотрел российский фильм "Солнцепек" о событиях в Луганске", - разоблачение фейка России

Уроженец Луганска рассказал, чем опасен российский фильм "Солнцепек" о событиях 2014 года.

"​Я луганчанин, и я посмотрел российский фильм "Солнцепек" о событиях в Луганске", - разоблачение фейка России

Украинский журналист из Луганска Александр Махов посмотрел российский фильм "Солнцепек" о событиях в Луганске в 2014 году и на своей странице в социальной сети Facebook сообщил, что Россия сняла фильм, наполненный фейками и лживой информацией про Украину и ВСУ, начав новый виток информационной войны.

В 2014 году Махов проживал в Луганске и своими глазами видел события, о которых сняли фильм россияне. Журналист выявил основные манипуляции и фейки, о которых подробно рассказал в посте, и призвал украинцев распространять правдивую информацию, сопротивляясь действию российских пропагандистов.

"Я луганчанин, и я посмотрел российский фильм "Солнцепек" о событиях в Луганске в 2014 году. Я был свидетелем всех ключевых событий в Луганске весной 2014-го и хочу рассказать об истинных деталях событий, которые показаны в российском фильме.

Российский фильм "Солнцепек" - это коктейль штампов и фейков российской пропаганды за 7 лет войны на Донбассе.

"Бойцы украинских добровольческих батальонов".

Первые 15 минут фильма - это вообще лютый трэш. Группа вооруженных мужчин врывается во двор, убивает мужа, разбивает голову младенца о стену, женщину насилуют и убивают. Это нам показывают бойцов украинского добровольческого батальона.

Это один из самых распространенных штампов российской пропаганды, который я испытал на себе. Помню, как мне звонила моя мама из Луганска, когда я воевал на передовой со словами "вы там убиваете детей, а женщин насилуете".

В фильме командир украинского добровольческого подразделения, что формируется в городе Счастье, - преступник, которого выпустили из тюрьмы, чтобы он пошел воевать.

Так вот, это абсолютное отзеркаливание.

Расскажу вам только один эпизод. Весной 2014 года группу журналистов, среди которых был и я, избили на пророссийском митинге в Луганске. Одного из нападавших я узнал в СИЗО Луганска во время следственных действий, когда еще милиция была в городе. Он там находился за совершение угона авто, ранее судимый за разбой. А через пару месяцев, когда власть в городе захватили, а силовики покинули Луганск, я лично видел его на баррикадах уже захваченной областной администрации. Позже его застрелили свои в перестрелке.

"Стрельба по мирным из миномета".

В фильме несколько раз показано, как украинские военные обстреливают из миномета мирных жителей, как от этих выстрелов погибают мирные жители, среди которых - дети. Главные герои (боевики) задаются вопросом: зачем, а им в другом эпизоде отвечает американский генерал:"чтобы настроить население против боевиков".

В YouTube просто тонна видео, где видно, как боевики из "Градов" ведут огонь из жилых кварталов захваченных ими городов. Посмотрите на обстрел Мариуполя или Краматорска. Да и сами полевые командиры "республик" признавались в обстрелах мирных городов. В частности, есть видео в YouTube, где Ходаковский признается в обстреле Ясиноватой. Ну и, конечно, этот эпизод - штамп, что "американцы заставляют Украину вести гражданскую войну".

"Сбитие боевиками самолета "Ил-76" с украинскими десантниками над луганским аэропортом".

В этом эпизоде сразу два штампа. Первый штамп объясняет, откуда у боевиков взялось оружие - зенитная установка 23-2, с которой боевики сбивают самолет в фильме. Герой объясняет другим наемникам, где он ее взял – "в музее". Действительно, боевики весной 2014-го забирали танки с постаментов - в Луганске и Антраците, а также оружие из донецкого музея "Великой Отечественной войны". Все это попытка замылить глаза людям и скрыть поставки оружия. Типа "воюем против бандеровцев тем, чем наши деды воевали против фашистов".

Второй штамп этого же эпизода - в фильме показывают, что на борту сбитого самолета вроде находились иностранные военные - американцы, британцы, немцы. За все семь лет на Донбассе не погиб, не получил ранения, не был принят в плен и не был снят на видео при выполнении боевого задания ни один действующий военный-иностранец. А вот убитых, раненых и пленных российских кадровых военных пруд пруди.

"Обстрел областной администрации".

2 июня 2014 года в одном из кабинетов тогда уже захваченного здания областной администрации произошел взрыв. Погибли люди. Версий случившегося тогда множество. Среди основных - обстрел с самолета и обстрел из ручного ракетного комплекса ПЗРК. В фильме этот эпизод подается однозначно - самолет расстрелял здание. Тогда украинский самолет, действительно, кружил над городом, но прилетел он для обеспечения отхода украинских пограничников. Тогда боевики окружили Луганский пограничный отряд и атаковали его двое суток, причем атаковали его прямо из квартир, подъездов, крыш жилых многоэтажек. Пограничный отряд располагался в спальном жилом квартале. Но именно об этом в фильме ни кадра нет, хотя "ополченцы" в фильме постоянно обещают "разобраться с пограничниками".

Возможно, только эпизод с обстрелом здания администрации с самолета является единственным близким к правде. Я предполагаю, что все так и было. Тогда действительно погибли люди. Но здесь надо понимать контекст и то, какие именно люди погибли.

2 июня я был еще в Луганске и знаю в совершенстве ситуацию в городе.

Власть была полностью захвачена. Городской совет, областная администрация и областной совет, прокуратура, милиция, СБУ - все эти здания были захвачены, а часть чиновников и силовиков перешла на сторону наемников. Телефон 102 не работал. Даже светофоры не работали. Людей похищали прямо посреди улицы, отвозили на подвал, а машины забирали. Уже был проведен "референдум" и была объявлена "Луганская народная республика", Болотов был выбран "главой республики". Здание областной администрации на тот момент было штабом так называемой "Армии Юго-Востока", там раздавали оружие всем желающим по паспортам с луганской пропиской. Бойцы этой армии Юго-Востока атаковали луганский пограничный отряд в жилом квартале. Уже второй месяц, как была объявлена АТО, продолжались бои за Славянск и Краматорск. Здание Луганской областной администрации уже перестало на тот момент быть административным зданием мирного города. Это был военный объект захваченного незаконными вооруженными формированиями города, поэтому атака с самолета на военный объект является вполне логичной и оправданной.

По погибшим при этой атаке, так называемым "мирным". Среди погибших был человек, которого я знал лично. Это известный в Луганске человек - Александр Гизай - ветеран Афганистана, руководитель военно-патриотического объединения. Гизай объединил вокруг себя таких же ветеранов Афгана и любителей военной тематики и принимал непосредственное участие в захвате власти в Луганске еще с апреля, а в дальнейшем принимал активное участие в формировании бандитской группировки "ЛНР".

"Зеленые человечки".

В финале фильма "зеленые человечки" приходят на помощь местным наемникам и уничтожают колонну украинских военных, которые движутся в луганский аэропорт. И здесь тоже два мифа - так зрителю пытаются объяснить, что российские военные пришли на помощь наемникам в образе защитников. Защитников от озверевших украинских добровольцев и иностранных наемников. Второй миф - именно так у наемников взялась техника: ее отжали в боях.

Как завозят из России, как используют и где хранят российскую военную технику и боеприпасы, можно посмотреть в многочисленных расследованиях международного волонтерского сообщества InformNapalm.

Этим фильмом Россия пытается переписать историю и увековечить на экранах свои пропагандистские мифы. Представить события на Донбассе в выгодном для нее, для России, свете.

Поэтому так важно писать книги, снимать свои художественные и документальные фильмы, делать сюжеты и писать интервью со свидетелями тех событий.

Это все - информационная война.

Ранее в социальных сетях опубликовано новое видео эфира российского ток-шоу "60 минут" с выступлением его ведущей Ольги Скабеевой, которая посвятила значительную часть программы годовщине независимости Украины и саммиту "Крымской платформы" по деоккупации захваченного полуострова.

Позже Скабеева сорвалась в прямом эфире, агрессивно критикуя военный парад, прошедший в Киеве в честь 30-летия Независимости Украины. Видео ток-шоу "60 минут", где она по-прежнему работает ведущей, было опубликовано в YouTube-канале программы накануне во вторник. Россияне решили посвятить весь эфир Украине и празднованию Дня Независимости, который возмутил гостей в студии и телеведущую. Более того, Скабеева назвала парад в центре Киева по случаю праздника "мракобесием". 

Автор: Сеть

Последние новости