2 октября 2025, 06:32

Украина будет еще эффективнее бить по НПЗ РФ и не только: из США пришли очень хорошие новости — WSJ

США передадут Украине разведданные для ударов вглубь России.

Украина будет еще эффективнее бить по НПЗ РФ и не только: из США пришли очень хорошие новости — WSJ

Американская пресса пишет, что Дональд Трамп якобы дал добро Пентагону и разведслужбам помогать ВСУ наводить цели на военные объекты РФ, находящиеся в глубине страны.

С одной стороны, всем уже известно, что США всегда помогали Украине с наведением ракет и беспилотников по целям в РФ. Однако обмен разведданными поможет Киеву ещеэффективнее бить по НПЗ, трубопроводам и другим энергетическим объектам РФ, сообщает Wall Street Journal.

Источник также пишет, что в Белом доме действительно рассматривают варианты поставки Киеву ракет типа Tomahawk и Barracuda. Однако окончательное решение по этому вопросу еще не принято и, возможно, не будет принято вообще.

Если о ракетах типа Tomahawk слышали все, то о ракете Barracuda сведений не так много. Это новая разработка компании Anduril, специализирующейся на разработке дронов.

В самой компании заявляют, что новая ракета отличается от уже известных не только своей стоимостью, но и сроками производства.

Для производства ракеты Barracuda используется не только дешевый материал, но и на 50% меньше деталей, чем у других ракет. На создание одной ракеты уходит на 50% меньше времени.

В своих рекламных роликах компания утверждает, что такую ракету можно собрать даже с помощью гаечного ключа и отвертки.

При этом такую ракету можно запускать не только со специализированных носителей, но и с обычных поддонов. Грубо говоря, для этой цели подойдёт и грузовой самолёт "Ан-26".

Сейчас компания работает сразу над тремя типами ракет: Barracuda-100, Barracuda-250 и Barracuda-500. Характеристики пока не раскрываются, однако максимальная дальность полёта составляет 900 км, а в воздухе ракета может находиться до 120 минут.

Идея Barracuda — это перелом парадигмы и единственный возможный ответ на современные вызовы, когда оружия нужно, прежде всего, много.

Ранее Dialog.UA сообщал, что на борту нидерландского самолёта F-35 появились новые тактические отметки, связанные с РФ.

Напомним, что Лукашенко случайно засветил в своём рабочем кабинете модель ракеты "Орешник".

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости