28 августа 2021, 17:56

Юнус: России "до лампочки" идеология, Путин хочет поставить своего Кадырова в Кабуле

Россия усиливает свой военный контингент в странах Средней Азии, понимая угрозы, которые могут исходить из Афганистана.

Юнус: России "до лампочки" идеология, Путин хочет поставить своего Кадырова в Кабуле

Активное включение России и Китая в афганский вопрос после захвата этой страны радикальным движением "Талибан" говорит о том, что Москва просчитывала такой вариант развития событий. Сейчас российская сторона активно укрепляет свой военный контингент в странах Средней Азии, понимая угрозы, которые могут исходить из Афганистана. 

Такую точку зрения озвучил эксперт по вопросам международной политики Рамис Юнус в эфире телеканала Espreso.TV.

"Судя по тому, как эти страны сегодня уверенно ринулись туда, в первую очередь Россия и Китай, говорит о том, что они просчитывали этот вариант. Я понимаю, к чему вы клоните: пример Чечни, две Чеченские войны, та головная боль, через которую прошла Россия. Но я не думаю, что Россия этого не понимает, у них достаточно мозговых центров, чтобы это все просчитать. Поэтому далеко неспроста они сегодня усиливают свой военный контингент в центральноазиатских странах, особенно в Туркмении, Узбекистане и Киргизии", - заявил аналитик.

По словам собеседника, несмотря на то, что Москва продолжает называть "Талибан" террористической организацией, на самом деле она подыгрывает радикалам, а талибы со своей стороны отвечают взаимностью, в частности "сдувают пылинки с российского посольства". 

Эксперт считает, что России все равно, какую идеологию будет проводить "Талибан" в Афганистане, главное - установить контроль над ситуацией в регионе, в том числе над ресурсами. 

"России и Китаю до лампочки, какая там (в Афганистане - ред.) будет идеология, они сделают так, чтобы был, как, например, в Чечне Кадыров. Такого же Кадырова они хотят поставить (в Кабуле - ред.), чтобы держать эту ситуацию", - заключил аналитик. 

Ранее экс-депутат Госдумы Игорь Яковенко выразил уверенность, что дружба с "Талибаном" дорого обойдется России. В частности, РФ может столкнуться с большим наплывом беженцев из Афганистана. 

В свою очередь, эксперт по вопросам международной политики Мохаммад Фараджаллах отмечал: ""Талибан" будет питбулем Путина, а потом подожжет Россию". 

Напомним, посол РФ в Кабуле Дмитрий Жирнов назвал "Талибан" безальтернативной силой в Афганистане и сообщил о готовности талибов к участию Москвы в афганской экономике. 

Автор: Рамис Юнус

Последние новости