28 августа 2021, 17:22

"Кремль укрепит "Талибан" - и тут все начнется", - экс-депутат Госдумы Яковенко

Дружба с "Талибаном" дорого обойдется России. Проблемы Кремль ощутит в ближайшее время, уверен Игорь Яковенко.

"Кремль укрепит "Талибан" - и тут все начнется", - экс-депутат Госдумы Яковенко

Поддержка группировки "Талибан", захватившей власть в Афганистане, болезненным бумерангом прилетит по России. 

Об этом в комментарии телеканалу "Еспресо" заявил российский журналист, бывший депутат Госдумы Игорь Яковенко, передает Диалог.UA.

"С "Талибаном" потрясающий сценарий разворачивается. Россия, российская власть сейчас действительно превратилась в такое большое пиар-агентство по обслуживанию интересов "Талибана"… Причина очевидна. Это духовное родство, это "скрепные" братья. "Талибан" и путинская Россия имеют много различий, но в главном они едины. Это лютая ненависть к свободе, независимости, демократии, выборам, и, в целом, к Западу", - заявил бывший российский депутат. 

Он высказал сомнение, что талибы в обозримом будущем смогут потянуть войну против России или ее союзников. Тем не менее, со слов Яковенко, дружба с группировкой принесет РФ серьезные проблемы.

"Есть несколько направлений другой агрессии. Например, агрессия с помощью беженцев. Уже сейчас огромное число афганцев бежит в Узбекистан и Таджикистан. Они будут оказываться и на территории России. Этот поток не остановить. Когда талибы начнут по полной разворачивать свой тоталитарный режим, беженцев будет намного больше. Это будут миллионы людей. Гуманитарная катастрофа обрушится в том числе и на Россию", - объяснил экс-депутат Госдумы. 

Еще одна проблема прихода к власти талибов в Афганистане, с его слов, - это радикальный ислам и терроризм.

"Через беженцев будет распространяться радикальная версия ислама, которая может поразить исламские регионы России. В этом проблема. Это будет точка притяжения, точка сбора мирового терроризма. В Афганистане будут укореняться не только "Талибан", но и другие террористические организации, которые нацелены на теракты по всему миру", - предупредил Яковенко.

"Дружба с таким крокодилом кончается потерей конечностей. Думаю, путинский режим ощутит это на себе в ближайшее время", - констатировал он.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Березовец озвучил свой прогноз: "Путин оказался один на один с талибами - все только начинается ".

Мы также писали, что Портников высказал свое мнение: Путин боится талибов, в РФ приходит осознание новой реальности.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сеть

Последние новости