27 августа 2021, 18:29

"Путин оказался один на один с талибами - все только начинается ", - Березовец

Первоначальное злорадство Кремля по поводу "неудач" Белого дома в Афганистане сменилось пониманием угрозы, нависшей над Россией.

"Путин оказался один на один с талибами - все только начинается ", - Березовец

Нервозность хозяина Кремля очевидна. Не успела Россия раскритиковать решение Белого дома о выводе войск США из Афганистана, как к Владимиру Путину пришло осознание, что талибы не собираются сидеть в границах государства и скоро обратят свое внимание на север.

Журналист и политолог Тарас Березовец считает, что вскоре талибы могут появиться в соседних с РФ странах.

"Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан совсем скоро могут пасть один за другим как карточные домики под ударами молодого движения "Талибана". Все только начинается. На помощь Путину рассчитывать не приходиться. Он оказался один на один с талибами", - считает эксперт.

Березовец напомнил, что Россия и Пакистан стояли у истоков возрождения "Талибана". Уже есть расследование и доказательства того, что РФ платила боевикам за убийства американских солдат. Теперь, когда талибы пришли к власти в Афганистан, ни Пакистан, ни Индия не будут воевать за Россию.

"Огромный вопрос: готова ли к этому российская армия? Очевидный ответ – нет", - отметил Березовец.

Все дело в том, что на границе Украины остается большое количество военных РФ, есть они и на Донбассе. Быстро передислоцировать силы не удастся. Кроме этого, военнослужащие не готовы к ведению боев в высокогорье.

Как сообщалось ранее, 26 августа в Кабуле прогремело несколько взрывов в окрестностях аэропорта, где находятся тысячи человек. Жертвами теракта стали сотни человек, в том числе дети и американские военнослужащие.

После ЧП президент США Джо Байден выступил с экстренным обращением, в котором заявил, что заставит заплатить тех людей, которые стоять за нападением на его соотечественников. Глава Белого дома призвал готовиться к удару по ИГИЛ.

Автор: Тарас Березовец

Последние новости